Карлсен - Карякин. Онлайн

В среду в Нью-Йорке проходит тай-брейк матча за мировую шахматную корону между действующим чемпионом мира Карлсенем и претендентом на титул Карякиным

Шахматисты Магнус Карлсен и Сергей Карякин

19:15

Здравствуйте, уважаемые любители шахмат! "Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую стадию тай-брейка - "решающей стадии турнира" - матча за мировую шахматную корону между действующим обладателем титула норвежцем Магнусом Карлсеном и претендентов на звание чемпиона мира россиянином Сергеем Карякиным! Начало - 22:00 по московскому времени

19:18

По итогам 12 прошедших партий чемпионского матча зафиксирована ничья – 6:6.

19:19

В первой партии матча - он проходит в Нью-Йорке - была зафиксирована ничья. и так происходило партию за партией, пока в восьмой Карякин, играя черными фигурами, не вынудил соперника признать свое поражение.

19:20

В девятой партии вновь была ничья, а в 10-й Карлсен победил белыми и отыгрался. 11-я и 12-я партии победителя не выявили. Ничья после 12-ти партий предусматривает проведение тай-брейка

19:22

Тай-брейк включает в себя четыре партии с контролем времени 25 минут на каждого + 10 секунд на ход.

19:22

Если и тай-брейк не выявит победителя, то гроссмейстеры проведут две партии с контролем 5 минут каждому + 3 секунды на ход. Ничья по итогам этих двух партий вынудит соперников сыграть дополнительные четыре блицматча из двух партий каждый.

19:23

В случае если вновь победитель не определится, то участники матча проведут так называемый "армагеддон" - решающая партия, в которой белые фигуры имеют 5 минут, а черные - 4 минуты, с добавлением 3 секунд на ход, начиная с 61-го хода. В данном случае белым необходима победа, тогда как черным достаточно сыграть вничью.

19:23

Магнус Карлсен является 16-м чемпионом мира. Весной 2013 года он выиграл турнир претендентов, а осенью в матче за звание чемпиона мира обыграл действовавшего на тот момент обладателя титула индийца Вишванатана Ананда.

Через год Карлсен защитил свой титул, победив того же Ананда.

Весной нынешнего года Карякин выиграл турнир претендентов и стал соперником Карлсена по чемпионскому матчу.

19:25

Карлсен продолжает лидировать в рейтинге ФИДЕ, а Карякин еще нет

19:27

Кстати, Карякин сегодня начинает белыми

22:01

Итак, тай-брейк начался! Соперники уже успели сделать серию ходов, а она началась традиционным e2-e4 в исполнении, конечно, Карякина!

22:08

Того, кто будет в первой партии тай-брейка играть белыми фигурами, выбрали весьма незамысловатым способом. На пресс-конференции после 12-й партии ведущий просто спрятал в каждый из карманов своего пиджака по фигуре (черного и белого цвета соответственно). И предложил Карлсену выбрать - правый или левый. "Ну давайте этот", - указал он на один из карманов. Оттуда ведущий достал черную фигуру. Карякину же по умолчанию досталась белая.

22:12

Итак, что мы видим. Сергей сделал 15-й ход. Например, отправил короля на g1 (если не умничать, то сдвинул чуть правее)

22:15

Карлсен же только что пошел слоном по белой диагонали (с с8 на е6)

22:19

На открытом пути черного слона норвежца стоит себе белый слон россиянина. Вряд ли есть сейчас смысл одному из них съедать слона - иначе попадет под амбициозную, жаждущую карьерного роста пешку

22:31

У Карякина на раздумья остались 8 регламентированных минут в первой партии тай-брейка, у Карлсена - 17

22:34

На сайте матча, кстати, есть опция, которая каким-то образом определяет фаворита противостояния на конкретный момент. Он (фаворит), правда, постоянно меняется. Сейчас же мы видим, что 52% оцениваются шансы Карякина, 42% - шансы Карлсена

22:36

По две ладьи были у каждого из участников - и никого из них не осталось. Карякин сейчас с первой линии шахматного поля сдвинул короля на h2, слева его прикрывает одна пешка, спереди - другая, по диагонали слева - конь, а справа поля уже нет.

22:42

После той-брейка, если он не выявит победителя, гроссмейстеры вынужден будут действовать куда более динамично. Тай-брейк же может растянуться на пару-тройку часов. Долгонько, но не как здесь, конечно:

22:47

е4-е5 пошел Карякин пешкой, но тут же она была уничтожена пешкой соперника. Теперь на этом месте оказался белый слон. Он угрожает коню Карлсена. Слон, кстати, подставляется под ферзя, но у того нет никакой выгоды атаковать слона, поскольку сам попадет под пешку Карякина. А оно ему надо?

22:51

Не стал ферзь Карлсена есть слона Карякина, но приблизился к нему на расстояние вытянутой руки (соседнюю клетку)

23:23

Незадолго до старта тай-брейка мы связались с главой ФИДЕ Кирсаном Илюмжиновым. Вот что он сказал по поводу сегодняшнего противостояния:

23:36

У обороняющегося Карякина осталось во второй партии менее десяти минут. У Карлсена - преимущество в пять минут. Что экспертами оценивается, как внушительное преимущество

23:38

После того, как Карякин черной пешкой пошел на e5, Карлсен отступил с с4 на е3

23:41

Стремительный ход слона Карякина с с7 на е3 вынудил Карлсена крепко призадуматься

23:43

Размен ладьи состоялся у соперников на а4

23:46

Три с лишним минуты остаются у Сергея, у Карлсена - а он ждет хода россиянина - 13 минут!

23:49

Ферзь Карякина вынужден вернуться с с1 на с7

00:04

Разменяли ферзей наши игроки! Вообще, игровое поле заметно пустеет. У Карякина три пешки, ладья и король, конечно же. У Карлсена - король, три пешки, два слона

00:06

Сергей спрятал своего короля в самом углу, на h8

00:06

79% - 21% - таков перевес на стороне Карлсена по версии компьютера!

00:07

Король Карлсена дошел уже до d6

00:10

Белый король сейчас уже на f5 (не на кнопке "обновить", конечно же).

00:11

Напомним, что на ход зачисляютсяеще 10 секунд. А потому не стоит удивляться таким метаформозам, как, например: у Карякина время заканчивается, а потом - хоп: у него уже минута есть

00:17

Магнус, конечно, пытается атаковать. Время-то тает

00:20

С g6 на f7 вновь прибыл черный король

00:20

Компьютер оценивает шансы уже 52% на 48 %. Хоть и в пользу Магнуса, но не 79 же процентов!

00:23

Возникла патовая ситуация! В прямом, а не переносно-творческом смысле этого слова. Ничья!!!

00:34

Началась третья партия!

00:35

Белые фигуры - у Сергея Карякина. Начал он опять-таки e2-e4

00:36

Будем надеяться, ему удастся организовать так называемую результативную комбинацию

00:38

Эксперты сходятся во мнении, что тай-брейк - это борьба нервов. У кого они будут крепче - именно в этот день (или ночь, если кто живет, например, по московскому времени) - у того и шансы выше. Знаменитый Анатолий Карпов считает, что на исход противостояния повлияет даже качество сна.

00:41

Оба коня Карякина сейчас на линии 5 - d и g

00:43

Лишился слона Магнус. Это был сейчас ход пешкой Карякина с е4 на d5

00:47

Первый тренер Карякина Юрий Загнитко в эфире телеканала Лайф лаконично оценил действия Сергея во второй партии: "Это феноменально!"

00:50

"Сейчас ситуация чуть лучше у Карякина", - это уже говорит Илюмжинов (там же)

00:52

Свежее фото Карякина

Rapids are tough, Part.2 @sergey_karjakin #worldchess2016

Фото опубликовано World Chess (@theworldchess)

00:56

А вот и Магнус Карлсен. Ручка зачетная!

Rapids are tough, Part.1 @magnus_carlsen #worldchess2016

00:59

Карлсен сделал ход слоном с е6 на h8. При желании он может добраться и до е1. Правда, зачем? Ведь там находится белый ферзь.

01:08

Несмотря на напряженность борьбы, цена ошибки в которой сверхвысока, сегодняшние соперники держатся молодцом. Не то, что некоторые

01:14

У Карякина 5 типа тающих минут на обдумывание осталось, у Карлсена - 11 (плюс/минус несколько секунд у того и другого)

01:15

С а8 на а1 переместилась ладья Карлсена, но тут же была съедена ладьей Карякина

01:18

Конь Карлсена пробрался на е3. Перед ним ферзь Карякина. Ферзь может уничтожить коня, но на f4 стоит черная пешка, которая в таком случае может оставить (точнее - оставит) россиянина без ферзя. Впрочем, первым темпом конь конкретно сейчас вряд ли сможет угрожать Карякину.

01:25

С g1 на h2 передвинул своего короля Карякин

01:33

Тааааак... Плохие новости, товарищи..

01:35

Вынуждены сообщить, что третья партия завершилась поражением россиянина (у которого закончилось время, проигран ферзь). Впереди - Магнус Карлсен...

01:40

Грустно, но с надеждой ждем начала четвертой партии. И это как раз тот самый случай, когда уж совсем хочется, чтобы этой партии не завершился бы матч..

01:48

Началась (я бы даже сказал - полным ходом идет) четвертая партия тай-брейка

01:49

Россиянин теперь играет черными фигурами, чего не скажешь о норвежце (тот - белыми)

01:51

Осмелимся предположить, что психологическое преимущество сейчас на стороне Магнуса Карлсена

01:52

Магнус, говорят, улыбается редко. Но нынешнюю ситуацию он нашел приемлемой для того, чтобы позволить себе эту эмоцию

Magnus Carlsen wins Rapid Game No.3 — one game left to define who is the king of chess. @magnus_carlsen #worldchess2016

01:57

Черная пешка Карякина дошла аж до b3, где и была съедена белой пешкой

01:58

Сергей вернул ферзя с а5 (где мог угрожать коню соперника и быть уничтоженным белым ферзем) на d8

01:59

Вновь много времени на обдумывание ходов тратит российский гроссмейстер. Электронный протокол показывает, что у него в данный момент в запасе 14 минут 20 секунд, а вот у Карлсена - 20 с лишним минут.

02:10

Если свести воедино мнения экспертов, наблюдающих сейчас за игрой, можно сделать вывод, что положение дел у Сергея Карякина ухудшается

02:24

Жуков когда-то тоже считал шансы равными

02:27

Пешкой пошел на h4 норвежец, съев давно уже стоявшую там пешку россиянина

02:28

Карякин же сыграл слоном, находящимся на черной диагонали - с е7 на f8, сделав, по сути, шажок назад

02:32

61 - 39 - так оценивает шанс норвежца на победу в партии компьютер

02:36

Долго раздумывал Карлсен. В итоге пошел конем на b3, съел ладью Карякинв и тут же был уничтожен черным ферзем

02:39

Во имя поднятия настроения вспомнил еще один международный матч

02:40

Магнус периодически повторяет ходы, напрашиваясь на ничью. Ему-то она вполне сгодится. Но Сергею нужна исключительно победа!

02:41

Считанные секунды остаются у Сергея.

02:42

Международный комментатор международной трансляции утверждает: Это критический для Карякина момент

02:44

Перевел Карлсен ферзя с f4 на h6. Это шах: перед ним на h7 стоит король Карякина

02:47

Все.......

02:48

На 50-м ходу четвертой партии Сергей Карякин признал свое поражение

02:49

16-й чемпион мира, норвежец Магнус Карлсен выиграл тай-брейк, а вместе с ним и чемпионский матч. Он вновь доказал, что является сильнейшим шахматистом мира, и это уважительно!

02:50

Поздравляем Магнуса с заслуженной победой!

02:50

Жаль, жаль, что Сергей Карякин не смог добиться успеха. Это было бы круто!!!..

02:51

Но поблагодарим нашего соотечественника за игру. А особенно - за игру в восьмой партии, в которой он вынудил именитого соперника признать поражение (это было в ночь на 22 ноября).

02:52

Спустя пару суток, в ночь на 22 ноября, помнится, Сергей покуражился в девятой партии. Тогда он бесконечное число раз делал сопернику шах, Магнесу не составляло труда уводить фигуры либо занимать такую позицию, что отходить приходилось уже россиянину. Уже было понятно, что партия завершится вничью, если, конечно, не рисковать всем ради победы. Но Сергей все не унимался. Было интересно!