В Кремле пообещали защищать российских спортсменов в свете допинговых обвинений

Дмитрий Песков заявил, что в Кремле готовы воспринимать информацию, подтверждающую обвинения в допинге, но ранее обвинения были абстрактны

В Кремле пообещали защищать российских спортсменов в свете допинговых обвинений
Фото: Reuters

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - В Кремле в связи с предстоящей публикацией второй части доклада комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), возглавляемой Ричардом Маклареном, заявили о намерении отстаивать интересы российских спортсменов, последовательно бороться с допингом и реагировать на информацию, если она будет подтверждена доказательствами.

Допинг в российском спорте

"Кремль готов: первое - к безусловной, последовательной и весьма активной защите интересов российских спортсменов, которые никогда не имели и не имеют отношения к допингу", - заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, к чему готовятся в Кремле в связи с предстоящей 9 декабря публикацией второй части комиссии Макларена.

"Это первое и главное", - сказал он.

"Второе. В русле решений, принятых президентом Путиным, Кремль готов продолжить последовательную борьбу с допингом как с явлением, и к выстраиванию соответствующей системы по борьбе с допингом. В этой связи президент возлагает надежды на результативность работы комиссии Смирнова", - отметил Песков.

"И третье. Кремль, безусловно, готов воспринимать детальную информацию относительно претензий, которые излагаются в подобных документах. Ранее такая детальная информация не предоставлялась, и многие обвинения носили достаточно абстрактный характер", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

18 июля Макларен представил итоги расследования обвинений российских участников Олимпиады в Сочи в употреблении допинга. В частности, Макларен заявил, что власти РФ, в частности Минспорт, покрывали применение допинга российскими спортсменами на сочинской Олимпиаде. Кроме того, глава комиссии заявил, что "активное участие" было отмечено и со стороны ФСБ.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });