Мадридский "Реал" выиграл клубный ЧМ по футболу

Три гола в финальном матче провел Криштиану Роналду

Москва. 18 декабря. INTERFAX.RU - Мадридский ФК "Реал" стал победителем чемпионата мира по футболу среди клубов.

В финале соревнования действующий победитель Лиги чемпионов УЕФА одержал победу над японским клубом "Касима Антлерс". Встреча завершилась со счетом 4:2, ее судьба решилась в дополнительное время.

На 9-й минуте Карим Бензема поразил ворота "Касимы". На перерыв, однако, команды ушли при счете 1:1: ответный гол провел Гаку Сибасаки. Он же на 52-й минуте вывел японскую команду вперед, а на 60-й пенальти реализовал футболист "Реала" Криштиану Роналду.

Основное время встречи завершилось вничью, в овертайме успех сопутствовал "Реалу". На 97-й и 104-й минутах португальцу Роналду удалось забить еще два мяча. Таким образом, игрок оформил хет-трик.

Турнир проходил в Японии.

Таким образом, "Реал" стал двукратным победителем клубного ЧМ, ранее он выигрывал его в 2014 году.

Клубный чемпионат мира в нынешнем формате впервые был проведен в 2000 году, а затем регулярно стал проводиться с 2005 года, в нем принимают участие лучшие клубы континентальных конфедераций. До этого с 1960 по 2004 год - лучший клуб мира определялся по матчам между сильнейшими командами Европы и Южной Америки (Межконтинентальный кубок).

Чаще всего клубный ЧМ выигрывала испанская "Барселона" - три раза. Всего на счету европейских клубов девять трофеев, четыре раза турнир покорялся южноамериканским клубам, ни разу - представителям других континентов.

Испанские клубы выигрывали чемпионат мира среди клубов пять раз - это лучший показатель среди отдельных стран. Четыре раза победителями становились клубы из Бразилии.