Подольски провел гол Англии в прощальном матче за Германию

Товарищеская встреча завершилась победой немецкой сборной

Лукас Подольски (№10) отличился в прощальном матче за сборную Германии

Москва. 23 марта. INTERFAX.RU - Германский футболист Лукас Подольски отличился в товарищеском матче против национальной команды Англии, ставшем для него прощальным в составе своей сборной.

Матч прошел в Дортмунде, Подольски вышел в стартовом составе германской команды, а гол провел на 69-й минуте противостояния. Приблизившись к штрафной соперника, он пробил точно в верхний угол ворот. Результат встречи – 1:0 в пользу сборной Германии.

31-летний форвард был заменен на 84-й минуте, сопровождаемый аплодисментами зрителей. Некоторые из них, растрогавшись, плакали. Покинув поле, Подольски обнялся с главным тренером сборной Германии Йоахимом Левом, проделал то же самое с партнерами по команде, так и не вышедшими на поле, после чего поаплодировал трибунам в ответ.

Подольски в сборной Германии

Немец польского происхождения нападающий Подольски дебютировал в составе сборной Германии в 2004 году и с тех пор провел за нее 130 матчей, забив 49 мячей. Благодаря выступлениям за национальную команду, он стал чемпионом мира, бронзовым призером чемпионатов мира, серебряным и бронзовым призером чемпионатов Европы.

В карьере за клубы наибольших успехов достиг с мюнхенской "Баварией", выиграв с ней чемпионат Германии, Кубок страны и Кубок немецкой лиги. В настоящее время защищает цвета турецкого "Галатасарая".

Еще два товарищеских матча

В ночь на четверг по московскому времени состоялись еще два товарищеских матча с участием сборных команд. Сборная Чехии на своем поле разгромила Литву со счетом 3:0, забив все мячи во втором тайме. В свою очередь, Шотландия дома сыграла вничью с Канадой - 1:1. Оба гола состоялись в первом тайме, причем первой отличилась Канада.