Игроки НХЛ не выступят на Олимпиаде-2018

С соответствующим заявлением лига выступила в понедельник

Игроки НХЛ не выступят на Олимпиаде-2018
Нападающему "Вашингтона" Александру Овечкину не доведется выступить в Олимпиаде-2018 в Пхенчхане
Фото: Reuters

Москва. 3 апреля. INTERFAX.RU -Национальная хоккейная лига (НХЛ) объявила о том, что не будет прерывать сезон ради участия хоккеистов, представляющих команды НХЛ, на зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане.

"Ранее мы четко заявляли: несмотря на то, что подавляющее большинство наших клубов категорически против паузы в сезоне-2017/18 НХЛ в целях обеспечения участия ряда игроков лиги на Олимпиаде, мы были открыты для диалога с любой из заинтересованных в этом вопросе сторон (например, МОК, ИИХФ и так далее).Прошло уже несколько месяцев и никакого конструктивного диалога не состоялось (…). Теперь этот вопрос закрыт", - говорится в заявлении НХЛ, распространенном пресс-службой лиги в понедельник.

Ранее глава Международной федерации хоккея на льду (ИИХФ) Рене Фазель заявил, что ИИХФ не станет менять формат проведения олимпийского турнира среди мужчин, в случае если не удастся договориться с НХЛ об участии ее игроков на Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане.

"Если НХЛ ответит отказом, мы не будем отклоняться от стандартного формата мужского олимпийского турнира. Мы хотели бы сохранить те же правила, расписание и формат и не переходить, например, на формат U-23 (предусматривающий участие в турнире игроков не старше 23-х лет, как это принято в футбольном олимпийском турнире среди мужчин - ИФ)", - заявил Фазель в феврале.

Как правило, зимние Олимпийские игры по времени проведения совпадают с чемпионатом НХЛ. Между тем, перед Играми-2014 в Сочи ИИХФ удалось договориться с НХЛ, и на Олимпиаде приняли участие сильнейшие хоккеисты. Сезон же в НХЛ на время проведения олимпийского турнира тогда был прерван.

Теги: хоккей, НХЛ
Спорт
Последние новости