Гендиректор московского ФК "Динамо" раскритиковал российских судей

Он согласился с мнением экс-президента "Спартака" Червиченко, заявившего, что арбитраж в России "очень ангажированный"

Москва. 10 августа. INTERFAX.RU - Генеральный директор московского ФК "Динамо" Евгений Муравьев подверг критике работу арбитров, обслуживающих матчи чемпионата России по футболу.

"Прошло пять туров нынешнего чемпионата России, а ошибки арбитров в этом сезоне, похоже, превысили прошлогоднее количество: уже нескольких арбитров отстранили от работы в РФПЛ. Таким образом, судейский департамент РФС признает, что слабо подготавливает своих подчиненных. И в скором времени мы растеряем весь судейский корпус", - приводятся слова Муравьева на сайте "Динамо".

"Я понимаю, что арбитры могут ошибаться. Но нельзя оставлять без внимания эпизоды, когда судьи попустительски относится к нарушениям, которые приводят к травмам, к потере очков командой", - говорится в заявлении гендиректора ФК.

Далее Муравьев приводит пример с прошедшего накануне гостевого матча его команды против "Ростова", где в ворота "Динамо" был назначен пенальти. Этот эпизод, по мнению Муравьева "не выдерживает никакой критики".

"Атакующий игрок "Ростова" явно симулирует, но арбитр матча Лапочкин видит нарушение правил со стороны защищающегося, при этом рефери находится в нескольких метрах от участников эпизода. Что это? На наш взгляд, явная некомпетентность арбитра", - считает руководитель московского клуба.

"Придется согласиться с предсезонным высказыванием Андрея Червиченко (экс-президента "Спартака" – ИФ), человека, знакомого с системой менеджмента российских команд, в том числе и "Ростова", о том, что "арбитраж у нас очень ангажированный, и раз команда небогата, как "Динамо", то у нее с судейством могут быть проблемы". И как мы видим, его высказывание - не только предположение, а факт", - отметил Муравьев.

"Футбольный клуб "Динамо-Москва" надеется, что арбитраж главного судьи матча "Ростов" - "Динамо" Сергея Лапочкина не останется без внимания, в том числе и департамента судейства и инспектирования РФС", - сказал гендиректор "Динамо".

Матч "Ростов" – "Динамо" завершился со счетом 1:0 в пользу хозяев, судьбу встречи решил гол Тимофея Калачева как раз с пенальти (на 19-й минуте).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });