Мутко прокомментировал избрание нового гендиректора РУСАДА

Москва. 31 августа. INTERFAX.RU - Вице-премьер РФ Виталий Мутко рассчитывает, что новый генеральный директор Российского антидопингового агентства Юрий Ганус немедленно включится в работу по восстановлению членства РУСАДА во Всемирном антидопинговом агентстве (ВАДА), препятствий для восстановления российской организации в ВАДА, по его мнению, быть не должно.

"РУСАДА - независимая организация, они избрали себе генерального директора. Мое мнение - это один из очередных шагов по реализации "дорожной карты" по восстановлению РУСАДА. Сказать, как он будет работать пока сложно. Независимые эксперты, представители ВАДА отбирали кандидатов, сейчас совет учредителей (РУСАДА - ИФ) утвердил этого человека. Посмотрим..." - заявил Мутко "Интерфаксу" в четверг.

"Организация уже частично восстановлена, она начала заниматься забором проб, планированием, разработкой пленарных и образовательных программ. Сейчас, надеюсь, в работу включится и генеральный директор. Впереди аудит со стороны ВАДА... Надеюсь, что в этом году препятствий не будет для восстановления РУСАДА, для этого и должен работать генеральный директор", - добавил он.

Ранее в четверг стало известно, что совет учредителей РУСАДА утвердил кандидатуру Гануса в качестве нового генерального директора организации.

Кандидат был отобран в понедельник на заседании наблюдательного совета из шестерых кандидатов и в четверг был представлен совету учредителей РУСАДА.

Ранее и.о. гендиректора была Татьяна Чиркина.

Всего в набсовет было направлено более 700 резюме кандидатов на должность гендиректора, из которых было отобрано шесть человек, с каждым из них набсовет РУСАДА в понедельник провел беседу.

Пока РУСАДА не полностью восстановлена в правах, но ей было предоставлено право на тестирование и планирование допинг-проб. В сентябре РУСАДА предстоит пройти аудит ВАДА, а в ноябре на заседании Совета учредителей ВАДА, как ожидается, будет принято решение о том, восстанавливать ли российскую организацию.

Новости по теме

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });