Президент ОКР удовлетворен заявлениями международных организаций о прогрессе России в борьбе с допингом

Москва. 16 сентября. INTERFAX.RU - Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков доволен тем, что международные организации согласны с тем, что наказывать за допинг-скандал в России должны конкретных провинившихся.

"Как бы то ни было, сейчас преждевременно делать какие-то выводы относительно перспектив выступления всей нашей команды в Пхенчхане. Необходимо дождаться результатов работы комиссий Освальда и Шмида. Но все-таки общее мнение, которое высказывается на сессии в Лиме - наказывать нужно тех, кто провинился. Принцип коллективной ответственности применяться не должен. И то, что эту позицию в очередной раз подтвердили сегодня члены МОК, безусловно, позитивный момент", - передает пресс-служба ОКР слова Жукова.

Жуков в настоящее время находится на заседании сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Лиме. Он отметил, что в ходе нее были заслушаны промежуточные отчеты о работе двух комиссий МОК под руководством Дениса Освальда и Самуэля Шмида, расследующих допинг-скандал с российскими спортсменами."Каких-то конкретных выводов не прозвучало, было сказано, что комиссии продолжают свою работу и постараются закончить её как можно быстрее", - отметил Жуков.

"Все прекрасно понимают, что выводы необходимы как можно быстрее, ведь от итогов работы Комиссии будет зависеть возможность атлетов принять участие в Играх 2018 года. Если Комиссия (Д.Освальда - ИФ) выявит факты нарушений со стороны тех или иных спортсменов, то все эти спортсмены будут вызваны на заседание, чтобы дать свои пояснения. Только после этого будут приниматься окончательные решения при непосредственном участии международных спортивных федераций", - сказал президент ОКР.

Он заявил, что в отношении российских спортсменов с начала зимнего сезона действует особый режим допинг-контроля. За полгода до старта Олимпийских игр каждый из кандидатов в олимпийскую команду пройдёт ещё как минимум по три дополнительных тестирования, помимо тех, что будут проводиться в рамках международных соревнований.

"Это делается для того, чтобы ни у кого не возникало ни малейших сомнений в чистоте наших спортсменов, и я думаю, что международные федерации, принимая решение об участии россиян в Играх в Пхенчхане, конечно, будут учитывать пробы, взятые в начале нынешнего зимнего сезона", - отметил Жуков.

Он также доволен тем, что глава Всемирного антидопингового агентства Крейг Риди оценил большой прогресс в деле восстановления Российского антидопиногового агентства. Также Риди, по словам Жукова, отметил несостоятельность заявления 17 национальных антидопинговых агентств, которые призвали МОК не допускать российскую команду под национальным флагом к участию в Играх в Пхенчхане.

"Крейг Риди сказал, что это заявление не совпадает с позицией ВАДА, организация к таким шагам не призывает, а, напротив, считает, что сотрудничество с Россией идёт в правильном, позитивном направлении", - отметил Жуков.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });