В Международной федерации самбо высоко оценили шансы признания вида спорта МОК

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Включение самбо в программу Олимпийских игр ожидается в самое ближайшее время, заявил президент Международной федерации самбо Василий Шестаков журналистам перед открытием IV Кубка Президента в Лондоне.

"Самбо - это не только спорт, но и семья, в это непросто время, которое переживают отношения между Россией и Англией, думаю, что самбо является тем связующим звеном, которое помогает простым людям найти язык взаимопонимания и дружбы"'- сказал Шестаков.

"Сегодня самбо активно развивается по всему миру, самбо было впервые включено в программу Азиатских игр, которые проходили в Туркмении. Самбо также присутствует в Европейских и Центральноамериканских играх, ведутся переговоры о включении самбо в программу Африканских игр, остаётся последний рубеж, который, я думаю, мы в ближайшее время преодолеем, это признание Международным олимпийским комитетом (МОК – ИФ)",- добавил он.

Шестаков подчеркнул, что признание МОК будет заслуженным, ведь в настоящее время членами и кандидатами Международной федерации самбо являются 120 стран.

"На последних чемпионатах мира не менее 80 стран привозили своих участников. На сегодняшний день 15 стран в прямом эфире транслируют чемпионаты мира, 360 тысяч человек каждый день заходят на официальную страну Международной федерации самбо каждый день, чтобы поинтересоваться тем, как выступают спортсмены. Отмечу, что на первом месте находятся пользователи из Америки, а на втором - из Англии, россияне только на восьмом месте",- сообщил Шестаков.

IV Кубок Президента по самбо состоится в субботу в Университете Восточного Лондона. За победу поборются сборные из США, России, Великобритании, Англии, Шотландии, Голландии, Кипра и Мексики.
Турнир включает в себя соревнования по спортивному и боевому самбо.

"Мы видим, что уровень турнира растет год от года, а состав участников становится все сильнее. Мы надеемся, что благодаря проведению Кубка самбо в Англии будет развиваться ещё активнее. Наш вид спорта имеет сильные корни в Англии, много представителей из этой страны были призерами чемпионатов мира и Европы"", - отметил Шестаков.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });