Следователи потребуют экстрадиции Родченкова из США

В отношении экс-главы "Антидопингового центра" возбуждено новое уголовное дело

Следователи потребуют экстрадиции Родченкова из США
Бывший глава "Антидопингового центра" Григорий Родченков
Фото: ТАСС, Виталий Белоусов

Москва. 8 ноября. INTERFAX.RU - Следственный комитет России (СКР) намерен добиваться от США выдачи экс-главы "Антидопингового центра" Григория Родченкова, заочно обвиняемого в уничтожении допинг-проб российских спортсменов. Об этом сообщила официальный представитель Следственного комитета (СК) Светлана Петренко.

"Следствие намерено требовать экстрадиции Родченкова из США", - сказала Петренко в среду "Интерфаксу".

Она напомнила, что в отношении Родченкова вынесено постановление о привлечении в качестве обвиняемого, так как он скрывается за границей, объявлен в международный розыск, судом ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Новое уголовное дело

Петренко также сообщила, что в отношении Родченкова возбуждено новое уголовное дело - о воспрепятствовании следствию.

"Установлено, что находящиеся в США и сотрудничающие с профессором Маклареном (эксперт ВАДА Ричард Макларен, автор доклада по России - ИФ) Родченков и бывший начальник отдела допинг контроля Тимофей Соболевский неоднократно звонили бывшему директору Антидопингового центра Марии Дикунец и предлагали от имени Макларена и ВАДА в обмен на денежное вознаграждение убежище в США или Канаде, гражданство одного из этих государств передать им базу данных первичных результатов тестирования спортсменов", - отметила Петренко.

"Но указанные базы данных, содержащиеся на жестких дисках, были в установленном уголовно-процессуальным законом порядке изъяты и в настоящее время находятся в распоряжении следствия", - подчеркнула она.

Она выразила уверенность, что "данное обстоятельство свидетельствует совсем не в пользу поспешных и противоречивых выводов ВАДА и Макларена". "Поскольку Дикунец добровольно сообщила следователям о поступивших предложениях, все ее дальнейшие переговоры с Родченковым и Соболевским были в установленном порядке зафиксированы и в настоящее время находятся в распоряжении следствия", - указала представитель СКР.

По ее словам, действия Родченкова, Соболевского и иных лиц "свидетельствуют о попытках воспрепятствования всестороннему, полному, объективному расследованию уголовного дела, что как в мировой практике, так и в соответствии с российским законодательством является уголовно наказуемым деянием".

В связи с этим в отношении Родченкова, Соболевского и иных пока неустановленных лиц возбуждено уголовное дело о воспрепятствовании производству предварительного расследования (часть 2 статьи 294 УК РФ), заключила Петренко.

Заочный арест

Басманный суд Москвы 21 сентября заочно заключил под арест Родченкова. Ему вменяют часть 2 статьи 201 УК РФ (злоупотребления служебными полномочиями, повлекшие тяжкие последствия). Ему грозит до 10 лет лишения свободы. Данное решение вступило в законную силу. Родченков был объявлен в международный розыск 17 сентября.

Родченков стал одним из главных информаторов Всемирного антидопингового агентства, которое расследовало допинг в российском спорте. Самым громким результатом расследования независимой комиссии ВАДА во главе с Ричардом Маклареном стало отстранение сборной России по легкой атлетике от Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро в 2016 году.

Внутренняя переписка Родченкова вошла во вторую часть доклада комиссии Макларена, обнародованного 9 декабря 2016 года, в которой был сделан вывод о государственной системе поддержки допинга в российском спорте. Через несколько дней после этого Россию лишили права проводить чемпионат мира по бобслею и скелетону.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });