В Госдуме назвали неприемлемыми возможные ограничения для России при допуске на ОИ-2018

Москва. 16 ноября. INTERFAX.RU - Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев считает, что решение Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) о невосстановлении Российского антидопингового агентства (РУСАДА) в правах повлияет на решение Международного олимпийского комитета (МОК) о допуске России на Олимпиаду в 2018 году.

"ВАДА отказалось восстанавливать в правах РУСАДА, вероятно, и решение МОК будет приниматься, исходя из этого, и нашу страну ждет полный недопуск на Олимпийские игры в Корее, либо допуск с ограничениями, что неприемлемо для России", - написал Лебедев в твиттере в четверг.

По его мнению, "в этом решении нет никакого спорта, нет борьбы с допингом, а есть только одно - большая политика".

Ранее в четверг совет учредителей ВАДА на заседании в Сеуле решил не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство.

Глава Олимпийского комитета России Александр Жуков назвал это решение политическим, но отметил, что отказ восстановить РУСАДА в правах никак не влияет на участие российских спортсменов в Олимпиаде-2018. "Все выступающие (на совете учредителей ВАДА, который отказался восстановить в правах РУСАДА) говорили, что российские спортсмены, не уличенные в допинге, должны принимать участие во всех соревнованиях", - сказал Жуков.

При этом глава ОКР обратил внимание, что на этот раз ВАДА не принимала специального обращения к МОК о запрете российской сборной участвовать в Олимпиаде, как это было перед Играми в Рио-де-Жанейро.

Спорт
Последние новости