В Москве проходит матч пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА

"Спартак" - "Марибор" - 1:1

"Спартак": Александр Селихов, Дмитрий Комбаров, Илья Кутепов, Сердар Таски, Марко Петкович (Роман Зобнин, 73), Марио Пашалич (Денис Глушаков, 53), Фернандо, Ивелин Попов (Лоренсо Мельгарехо, 63), Квинси Промес, Луис Адриано, Зе Луиш.

"Марибор": Ясмин Ханданович, Мартин Милец, Митя Вилер, Марко Шулер, Жан-Клод Биллонг, Блаж Врховец (Даре Вршич, 46), Алекс Пихлер, Мароан Кабаа, Грегор Байде (Дино Хотич, 67), Маркос Таварес, Дамьян Бохар.

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! "Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию матча пятого тура группового этапа Лиги чемпионов УЕФА между московским "Спартаком" и мариборским (Словения) "Марибором"!

Матч пройдет сегодня на поле московского стадиона "Открытие Арена". Его начало - 20:00 по столичному времени

Кстати, наши игроки сюда уже приехали, о чем свидетельствует этот твит

В настоящее время в группе Е лидирует английский "Ливерпуль" (8 очков), далее идут испанская "Севилья" (7), "Спартак" (5), "Марибор" (1). Единственное очко "Марибор" набрал в игре как раз (ай, как нехорошо) со "Спартаком", сыграв с ним вничью в матче первого тура.

Букмекеры убеждены, что "Спартак" - явный фаворит сегодняшней игры.

Стартовый состав "Спартака" вашему вниманию!

Глушаков, однако, в запасе. Капитаном будет Комбаров. Я, кстати, полтора года назад брал у Комбарова интервью, если хотите, можете прочитать здесь.

Стартовый состав "Марибора" тоже известен

Можем и в таком формате выложить составы

Сегодня "Спартак" уже успел расправиться с "Марибором" - в матче Юношеской лиги УЕФА

Расписание запланированных на сегодня лигочемпионских матчей

Команды выходят на поле!

Звучит гимн Лиги чемпионов!!!

1'

Матч начался! Прозвучал стартовый свисток арбитра из Шотландии Уильяма Коллама!

1'

"Спартак" играет в красной форме (кстати, он с мячом), футболисты "Марибора" - в белой

1'

На трибунах аншлаг, что удивления не вызывает!

2'

Продолжают держать мяч спартаковцы и даже попробовали проникнуть в штрафную соперника

2'

Фернандо закинул мяч к вратарской площади "Марибра", куда выдвинулся Попов. Однако спартаковский болгарин успел залезть в офсайд

4'

С мячом гости. Попробовали они провести атаку по левому флангу. Там они два раза подряд заработали право ввести игру с аута - сначала для себя, затем - для "Спартака"

5'

Чуть не забил "Спартак" сейчас!

5'

Адриано включил прессинг у штрафной словенской команды, вынудив ее защитника ошибиться. Мяч отлетел к Пашаличу, который с линии штрафной выстрелил по воротам "Марибора". Выше перекладины!

7'

Если бы я был нервным (да даже спокойным!) болельщиком "Марибора", то меня бы сейчас настиг приступ. "Спартак" явно прижал гостей к воротам, а также пару раз пробил из-за пределов штрафной. Правда, удары сильными не получились, но и атака прерывалась не сразу. Так, Адриано опасно прострелил справа: вратарь мяч поймал

9'

"Вперед, "Спартак"!" - активно скандируют спартаковские болельщики! "Спартак" и идет вперед. Впрочем, теряет мяч. А сейчас право на штрафной заработал "Марибор". От ворот далеко, но навесы имеют свойство быть опасными

10'

Нападающий "Спартака" Зе Луиш качественно сыграл в обороне, выбив мяч головой. Но "Марибор" долго не расставался с мячом.

11'

Промес не смог укротить мяч после тонкого паса в сторону ворот, а так мог выйти на ударную позицию в штрафной

12'

Известные российские журналисты Георгий Джикия и Джано Ананидзе находятся в ложе прессы (на первой и третьей фотках; на третьем кадре можно обнаружить и еще одного популярного репортера - Андрея Ещенко)

14'

Зе Луиша зацепили метрах в 30 от ворот словенской команды. Стенку - из двух человек - выстраивает "Марибор". Штрафной готовится пробить "Спартак".

15'

Пробил Фернандо. В штрафной площади "Мариора" выскочила голова его защитника и прервала полет мяча. Игра продолжается

16'

Справились словенцы и со спартаковским прострелом справа

17'

Контратака "Марибора"!....

18'

Таварес бежал с мячом к штрафной "Спартака". Защитников "Спартака" было двое, затем - трое. Таварес пробил слабо - наш вратарь Селихов мяч поймал без труда

19'

Атака "Спартака"! Адриано покатил мяч на ход Зе Луишу налево, тот на замахе "уронил" защитника, а затем прострелил вдоль ворот и мимо вратаря. Защитник "Марибора" выбил мяч за лицевую линию. К сожалению, "промахнулся" и в свои ворота не попал.

20'

Серия ошибок у "Спартака". "Марибор" получает возможность развить очередную свою атаку

22'

На левом фланге спартаковской атаки был совершен фол против Квинси. Посмотрим, что получится сделать из этого стандарта

23'

Квинси сам и подал в штрафную. Пашалич бил головой, но неудачно

24'

Зе Луиш мчался к штрафной соперника и был сбит Блажем Врховецом. Желтая карточка нарушителю!

25'

В матче нашей группы "Севилья" - "Ливерпуль" счет еще не открыт. Что неудивительно: эта игра начнется только в 22:45 по московскому времени

26'

Зе Луиш бьет головой после подачи Адриано справа!....

26'

Мяч летит......

26'

...мимо ворот! Как жаль!

28'

Промес мог выйти один на один с вратарем справа, но защитник смог выбить из-под ноги спартаковца мяч!

29'

Зе Луиш скинул мяч на линии вратарской на Пашалича после навеса Комбарова - хорват, увы, не смог добраться до мяча

30'

Тем временем, Попов нарушил правила на правом фланге обороны

30'

Селихов поймал мяч после подачи соперника в штрафную "Спартака". И это хорошо!

31'

Фернандо навесил в штрафную "Марибора" на Пашалича - и вновь тому не удалось достать мяч

32'

Карусельную атаку провели спартаковцы. Она, увы, завершилась положением "вне игры"

33'

А вот и атака "Марибора". Дамьян Бохар бил примерно с линии штрафной низом - Селихов поймал не летевший, а катившийся в его сторону мяч

35'

Врховец выстреливает по спартаковским воротам из-за пределов штрафной - выше перекладины

36'

В УЕФА напоминают, кто такой Квинси Промес в нынешнем розыгрыше

37'

Кутепов сыграл на опережение и прервал острую передачу соперника в штрафную. Продолжительная, вызывающая гул у болельщиков хозяев, была атака гостей

38'

Квинси Промеса выводили один на один с вратарем, но слишком сильный был пас: не успел голландец за мячом!

39'

"Спартак" давит на ворота соперника, но и сам ошибается у штрафной. Нервничают, что ли, действующие чемпионы России...

40'

Сразу три игрока "Спартака" сбили Тавареса в центре штрафной.

42'

Кутепов "вырвал" мяч у соперника, начал свою атаку, отпустил далеко мяч и хотел в подкате успеть переадресовать его на Адриано. Перехватил соперник мяч

43'

Гости заработали очередное право на штрафной слева - и вновь оборона "Спартака" с навесом справилась

44'

Спартаковский натиск спал, чем пытаются воспользоваться гости

45'

Спартаковец Петкович попал на блок обыгранного им защитника. Фол! Штрафной на правом фланге атаки "Спартака". Шанс для хозяев!

45'

Фернандо навесил - Пашалич головой замыкал в район ближнего угла. Не попал.

45'

А вот и наступил перерыв в игре! Встретимся во втором тайме, товарищи!

46'

Начался второй тайм!

46'

В составе "Марибора" замена. От ̶у̶д̶а̶л̶е̶н̶и̶я̶ греха подальше заменен получивший желтую карточку Блаж Врховец, вместо него вышел Даре Вршич

47'

Кое-что по статистическим данным по первому тайму.

"Спартак" нанес 6 ударов по воротам (ни одного – в створ), "Марибор" – 3 удара (2 в створ).

Преимущество по времени владения мячом в первом тайме было у "Спартака" – 58% против 42%. Москвичи сделали 332 передачи (290 – точных), "Марибор" – 217 (171). Игроки "Спартака" в общей сложности набегали 54,9 км, игроки "Марибора" – на километр больше.

48'

Момент у "Спартака"! Промес, находясь уже в штрафной, решил поделиться мячом с Зе Луишем, но тому не удалось обработать мяч

49'

Ивелин Попов сбил соперника у угла штрафной, за что получил желтую карточку. Опасный стандарт!

50'

Вот это да!

50'

Вршич подал в штрафную, мяч задел один и его партнеров. Казалось, мяч покидает поле, летя мимо ворот. Но попал в штангу! С трудом выбили таки мяч спартаковцы!

50'

Вршич бьет по воротам из-за пределов штрафной! Выше перекладины!

51'

Очередной спартаковский фол, да еще и с желтой карточкой - ею награжден Луис Адриано

52'

Вратарь "Марибора" прервал спартаковскую атаку, но выбил мяч на хозяев. Пашалич не смог воспользоваться моментом и мяч потерял. Так началась контратака "Марибора"!

52'

Браво, Кутепов! Не дал он сопернику пробить, успешно сыграв на опережение!

53'

Замена в составе "Спартака": Денис Глушаков вместо Марио Пашалича!

55'

Ивелин Попов подключился к атаке, прошел в штрафной пару мимо пары защитников и выложил мяч на Квинси Промеса, который открывался слева. Пас получился неудачным - Квинси упустил мяч за лицевую линию

57'

Суетливо атакует "Спартак". Передачи его игроков небезупречны. Того и глядишь, попадешь на контратаку соперника

59'

Ну вот Комбаров только что отобрал мяч и сделал неточный пас в штрафную

59'

Попов заработал право на штрафной слева. Это недалеко от угла штрафной площади "Марибора"

60'

Выбили гости мяч на угловой после подачи Промеса. Что ж, еще один стандарт

61'

Разыграли спартаковцы угловой, но позволили сопернику выбить мяч к воротам Александра Селихова

61'

Кутепов жестко сыграл против Тавареса - желтая...

62'

Нам объявили, что на матче присутствуют 42920 человек

63'

Замена в "Спартаке": Лоренсо Мельгарехо вместо Ивелина Попова

63'

А незадолго до выхода Мельгарехо опасным ударом отметился Фернандо - рядом (к сожалению) со штангой пролетел мяч!

65'

Ах, какой момент у "Спартака". Зе Луиш разобрался с защитником на левом фланге атаки и выложил мяч на стоявшего одним Промеса. Не прошел этот пас....

66'

Глушаков бьет издали - вратарь поймал мяч!

67'

Чуть не забили гости: остался один в нашей штрафной Бохар. мяч получил, но бить не стал и момент в итоге упустил. А вскоре его окружили игроки "Спартака", момент упущен

67'

Контратака "Спартака". Промес долго думал, кому передать мяч слева, но завозился и пробил сам с острого угла - выше ворот

67'

Замена у "Марибора": Дино Хотич вместо Грегора Байде

70'

Мельгарехо чуть не вышел один на один с вратарем: но защитник выцарапал у него мяч на самом интересном месте!

71'

Промес навешивал слева - никто до мяча не дотянулся

72'

Глушаков вырвал мяч после подачи Петковичем в штрафную. Почти вышел на "свидание" с вратарем. Но не смог пробить!

73'

Роман Зобнин вышел вместо Марко Петковича в составе "Спартака"

75'

Мяч задерживается на половине поля "Спартака"

76'

Зобнин заработал для "Спартака" угловой

77'

Никому не удалось замкнуть навес с углового. Зато "Марибор" чуть не ушел в контратаку. Но пронесло, Комбаров подстраховал и отправил мяч своему вратарю

77'

Ужас.......

78'

Зе Луиш не попал в ближний угол ворот, нанося удар головой. Рядом со штангой мариборских воротпролетел мяч

79'

Зе Луиш вновь бьет головой - на этот раз с 11-метровой отметки. Выше ворот!!!

80'

Зе Луиш получил мяч на левом фланге от укравшего снаряд у соперника Промеса и мощно (а главное - безадресно) прострелил вдоль ворот!

81'

Зе Луиш (эту комбинацию букв я скоро научусь набирать вслепую) не смог качественно замкнуть пас с левого фланга - мяч покинул поле

82'

"Спартак" - "Марибор" - 1:0

83'

"Спартак" открыл счет! А мяч забил - ахах! - ЗЕ ЛУИШ!!!! Ура, товарищи!

84'

Жозе Луиш Мендеш Андраде (полное имя автора гола), находясь в середине штрафной скромно получил передачу справа, а потом к нему был направлен мяч от Мельгарехо. И Жозе Луиш Мендеш Андраде катнул мяч в противоход вратарю

85'

Сейчас чуть не забил "Марибор". Опасно было у ворот "Спартака". Но молодец Глушаков, подстраховал оборону!

86'

"Марибор" вновь атакует

87'

Спартаковцы провели контратаку. Ее венцом стал неточный (из-за недопонимания) пас Глушакова на Промеса на левый фланг. Зато немного потянули время.

89'

Кутепов выбил мяч из-под ног Тавареса на фланге

89'

Промес выводил в штрафную Зе Луиша, тот упал, судья штрафной не назначил

90'

Селихов ловит мяч после удара Пихлера головой с центра штрафной!

90'

Три минуты добавил арбитр!

90+1'

Давит, давит "Марибор"!

90+2'

90+2'

Отыгрался "Марибор". Таварес разобрался с защитниками в штрафной справа и выложил мяч на Ясмина Мешановича

Все, матч окончен. "Спартак" - "Марибор" - 1:1. Московский клуб упустил победу, но гарантировал себе место как минимум в плей-офф Лиги Европы

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание и до новых встреч! Завтра играют ЦСКА и "Бенфика"! Успехов!