Россиянам разрешат выступить на ОИ лишь под нейтральным флагом

Членство Олимпийского комитета России приостановлено

Россиянам разрешат выступить на ОИ лишь под нейтральным флагом
Фото: Zuma/ТАСС

Москва. 5 декабря. INTERFAX.RU - Российские спортсмены могут выступить на зимних олимпийских играх 2018 года в южнокорейском Пхенчхане под нейтральным флагом, такое решение принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК) на заседании в Лозанне, сообщает пресс-служба МОК во вторник.

Исполком Международного Олимпийского комитета принял во вторник решение отстранить ОКР от участия в зимней Олимпиаде в Пхенчхане, сообщается в релизе МОК.

"Решено приостановить членство Олимпийского комитета России. Решение вступает в силу немедленно. Российских спортсменов решено приглашать на Олимпиаду 2018 года в Пхенчхане в соответствии с рядом строгих правил", - отмечается в документе.

"Членство Олимпийского комитета России приостановлено, спортсмены из России будут выступать под нейтральным флагом", - говорится в сообщении.

Мутко запретили участвовать в олимпийских мероприятиях, членство Жукова приостановлено

Вице-премьер РФ Виталий Мутко не сможет принимать участие в любых мероприятиях на будущих Олимпиадах

"Принято решение исключить бывшего министра спорта Виталия Мутко и его бывшего заместителя Юрия Нагорных от любого участия в будущих Олимпийских играх", - отмечается в документе.

Кроме того, в МОК приняли решение "приостановить членство в МОК президента ОКР Александра Жукова".

Комиссия МОК определит "чистых" спортсменов

Список "чистых" спортсменов из РФ, которых пригласят на Олимпиаду 2018 в Пхенчхане под олимпийским флагом определит специальная комиссия, сообщается в релизе МОК.

"Список приглашенных спортсменов (из РФ - ИФ) будет составлен на усмотрение комиссии, которую возглавит Валерии Фурнерон. В комиссию войдут представители ВАДА, DFSU (Doping Free Sport Unit) и МОК доктор Ричард Буджетт",- говорится в сообщении.

На чем основаны выводы МОК

Глава комиссии Международного олимпийского комитета по расследованию допингового скандала Самуэль Шмид заявил, что решение по российской сборной принято не только на основании показаний экс-главы российского антидопингового центра Григория Родченкова.

"Хочу подчеркнуть, что выводы нашего расследования основаны не только на показаниях господина Родченкова, но и на документальных свидетельствах и других уликах", - сказал Шмид на пресс-конференции во вторник.

По его словам, в число таких улик входят научные доказательства, а также переписка и другие документальные свидетельства.

"В свои выводы мы также включили показания, которые подкрепляются другими доказательствами", - добавил Шмид.

С ОКР будет взыскано $15 млн

Международный олимпийский комитет намерен взыскать с Олимпийского комитета России 15 млн долларов, заявил глава МОК Томас Бах.

"Мы собираемся взыскать 15 млн долларов с Олимпийского комитета России для учреждения международного агентства допинг-тестирования для укрепления международной антидопинговой деятельности", - сказал Бах на пресс-конференции во вторник.

Ранее в ноябре Всемирное антидопинговое агентство приняло решение не восстанавливать в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), так как не были выполнены два пункта "Дорожной карты". Тем не менее, в июне у РУСАДА появилась возможность планирования и проведения тестирования на территории РФ под наблюдением назначенных ВАДА международных экспертов и Британского антидопингового агентства. Международная ассоциация легкоатлетических федераций также не восстановила членство Всероссийской федерации легкой атлетики вследствие решения ВАДА.

Как ожидается, решение МОК также может повлиять на решение Международного паралимпийского комитета о восстановлении Паралимпийского комитета России.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });