Усманов призвал МОК разрешить поднимать российский флаг на Олимпиаде

Москва. 8 декабря. INTERFAX.RU - Российский бизнесмен и президент Международной федерации фехтования Алишер Усманов призвал главу Международного олимпийского комитета Томаса Баха к пересмотру решения о том, что допущенные к Олимпийским играм в Пхенчхане российские спортсмены должны выступать под нейтральным флагом.

"Хотя любая форма дискриминации, как гласит Олимпийская хартия, не соответствует принципам Олимпийского движения, решение МОК ставит чистых спортсменов России в неравные условия по сравнению со спортсменами других стран. Пройдя чистилища квалификации на Олимпийские игры, "чистые" спортсмены России будут месяцами ждать решения специальной комиссии МОК, лишены поддержки, которую традиционно организуют национальные олимпийские комитеты и, самое главное, лишены права увидеть флаг своей Родины и услышать гимн своей страны", - говорится в письме Усманова Баху, текст которого был распространен в пятницу.

"Один из принципов римского права гласит "Нет вины - нет наказания". Невиновные не должны быть наказаны и поставлены на колени. Это решение нарушает все основные права человека и подрывает веру в закон и справедливость. Атлеты посвящают свою короткую жизнь в спорте одному мгновению: когда они видят флаг своей страны в небе и слышат гимн своей страны. Это - вершина их славы, это их Эверест", - отметил автор.

"Я призываю членов исполкома МОК взвесить на весах спортивной Фемиды желание наказать виновных и права и чаяния "чистых" российских спортсменов, их равные права как членов олимпийской семьи. Давайте дадим шанс хотя бы победителям Олимпиады-2018 из России достичь вершины их спортивной мечты и увидеть в небе Пхёнчхана флаг своей Родины", - говорится в письме Усманова.

Ранее на этой неделе исполком МОК принял решение допустить к зимней Олимпиаде 2018 года только "чистых" спортсменов из России, которых отберет специальная комиссия, при условии их выступления под нейтральным флагом.

Спорт
Последние новости