СМИ сообщили о недопуске Виктора Ана к Олимпиаде-2018

Комиссия МОК вычеркнула его из списка кандидатов на поездку в Пхенчхан

СМИ сообщили о недопуске Виктора Ана к Олимпиаде-2018
Российский спортсмен Виктор Ан
Фото: ТАСС, Михаил Метцель

Москва. 22 января. INTERFAX.RU - Шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан вычеркнут из списка кандидатов на поездку в Пхенчхан комиссией по допуску Международного олимпийского комитета (МОК), сообщает "Спорт-Экспресс".

Однако источник издания утверждает, что 32-летний российский спортсмен корейского происхождения, а также несколько его коллег по сборной России, не смогут стартовать на Олимпиаде-2018 из-за упоминания в докладе независимого эксперта Ричарда Макларена.

Уроженец Южной Кореи Ан Хен Су, выигравший под флагом этой страны четыре награды (три золота и одна бронза) на Олимпиаде в Турине-2006, после травм и операций потерял возможность выступать за свою родину.

Переехав в Россию, Ан сменил гражданство и имя, а в Сочи удвоил свою медальную копилку. На Играх-2014 Ан завоевал бронзу на дистанции 1500 м (первая российская олимпийская медаль в шорт-треке), золото на 500 и 1000 м, а также помог сборной России выиграть эстафету 5000 м.

5 декабря исполком МОК принял решение временно приостановить членство Олимпийского комитета России, а на зимней Олимпиаде 2018 года в южнокорейском Пхенчхане смогут выступить только "чистые" от допинга российские спортсмены под нейтральным флагом. Их отбором займется специальная комиссия.

Спорт
Последние новости