Четыре российские хоккеистки не получили приглашения на ОИ-2018

Москва. 24 января. INTERFAX.RU - Из предварительной заявки женской сборной России по хоккею на участие в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане четыре спортсменки не получили от Международного олимпийского комитета (МОК) приглашения.

"Это ранее дисквалифицированные МОК Анна Шибанова, Галина Скиба и Инна Дюбанок. А также один из лидеров нашей команды - нападающая Людмила Белякова", - говорится в сообщении пресс-службы Федерации хоккея России (ФХР) в среду. В нем подчеркивается, что "наша команда допущена до участия в олимпийском турнире".

"Федерация хоккея России отмечает, что Людмила не отстранена от участия в Играх и не является виновной в нарушении антидопинговых правил. Однако, согласно принятому порядку участия российских спортсменов в турнире, на настоящий момент она не получила приглашения. ФХР выясняет у МОК причину отказа спортсменки в приглашении", - отмечается в сообщении.

Окончательный состав женской сборной России будет объявлен 25 января.

Накануне сообщалось, что приглашения на Олимпиаду не получили пять игроков мужской сборной России.

5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил российским спортсменам – да и то, только тем, кто не замешан в допинговых скандалах - выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. После этого возникла перспектива того, что отечественные спортсмены бойкотируют Олимпиаду в Пхенчхане. Однако до этого дело тогда не дошло.

Вопросом допуска российских атлетов к Играм занимается специальная комиссия МОК. Как стало известно, в список тех, кто может выступить в Пхенчхане, не попали ведущие спортсмены РФ Виктор Ан (шорт-трек), Антон Шипулин (биатлон), Сергей Устюгов (лыжные гонки), Павел Кулижников, Денис Юсков (конькобежный спорт). При этом на допинге они не попадались.

XXIII Зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. Олимпийский огонь прибыл в Южную Корею 1 ноября прошлого года.

Спорт
Последние новости