"Арсенал" - ЦСКА

В Лондоне проходит первый матч 1/4 финала Лиги Европы УЕФА между английским и российским клубами

Эктор Бельерин ("Арсенал", №24) и Ахмед Муса (ЦСКА, №7) во время матча в Лондоне

"Арсенал" - ЦСКА. 4:1

"Арсенал": Петр Чех, Эктор Бельерин, Начо Монреаль, Шкодран Мустафи, Лоран Косельни, Гранит Джака, Месут Озил, Ааорн Рэмси, Джек Уилшир (Мохамед Эль-Ненни, 74), Генрих Мхитарян (Алекс Айуоби, 61), Александр Ляказетт (Дэнни Уэлбек, 74).

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Георгий Щенников, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Алексей Березуцкий, Константин Кучаев, Алан Дзагоев (Витиньо, 64), Бибрас Натхо (Георгий Миланов, 74), Понтус Вернблум, Александр Головин, Ахмед Муса (Хетаг Хосонов, 82).

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! "Интерфакс" предлагает вашему вниманию текстовую трансляцию первого матча Лиги Европы УЕФА между лондонским "Арсеналом" и московским ЦСКА!

Матч пройдет сегодня в Лондоне и стартует в 22:05 по московскому времени!

И сразу же можем ознакомить вас со стартовым (и не только) составом ЦСКА!

А здесь - стартовый состав "Арсенала"!

ЦСКА как серебряный призер чемпионата России стартовал в нынешнем сезоне еврокубков с третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов, после чего пробился на групповую стадию. В своей группе клуб финишировал третьим, что дало ему право продолжить участие в еврокубках в 1/16 финала ЛЕ. Здесь он по сумме двух встреч победил сербскую "Црвену Звезду", а в 1/8 финала – французскую команду "Лион".

ЦСКА – единственный оставшийся представитель России в еврокубках. После матчей 1/8 финала Лигу Европы покинули московский "Локомотив" и петербургский "Зенит", на предыдущей стадии завершил свое выступление столичный "Спартак". А ФК "Краснодар" не смог преодолеть квалификационный раунд Лиги Европы, лишившись возможности выступить на групповом этапе.

"Арсенал" занял в предыдущем чемпионате Англии пятое место и получил прямую путевку в групповую стадию Лиги Европы. Заняв первое место в своем квартете, лондонский клуб вышел в 1/16 финала, где по сумме двух встреч одолел шведскую команду "Эстерсунд". А в 1/8 финала он оказался сильнее итальянского "Милана".

В настоящее время "Арсенал" занимает шестое место в чемпионате Англии. ЦСКА - третье в чемпионате России.

В какой уже раз объявляю себя поклонником черного (черного-черного) цвета. И не нарадуюсь тому факту, что ЦСКА сегодня сыграет в черном! Для эффекта выделяю этот текст черным (полужирным) шрифтом. Надеюсь, за это не отправите меня в черный (!) список.

Полный список сегодняшних (можно сказать, будут и завтрашние...) четвертьфинальных матчей выглядит так:

Фотоотчет о том, как ЦСКА прибыл на стадион "Эмирейтс"

Команды выходят на поле!

1'

Матч начался! Успехов тебе, ЦСКА!!!

1'

"Арсенал", в отличие от ЦСКА, играет в красно-белой форме. Хозяева, кстати, с мячом

2'

Главный судья матча - чех Павел Краловец, соотечественник вратаря "Арсенала" Петра Чеха. Это просто наблюдение, а не намек на ожидаемую несправедливость))

3'

Хозяева уже провели одну атаку - не очень острую

4'

Опасную атаку провели игроки "Арсенала"! Мхитарян получил мяч в штрафной слева и мгновенно пробил по воротам! Мимо створа!

5'

Муса чуть не вышел один на один. Но вынужден был прекратить свой бег: судья зафиксировал положение "вне игры"

6'

Кто фаворит игры? Здесь есть кое-какие рассуждения

6'

Вы знаете, а ЦСКА вполне себе бодро играет. Особенно удается остро играть на левом фланге атаки. Вот сейчас Щенников получил мяч, но не смог пробить (или навесить правее) - мяч сорвался с ноги

7'

Футболисты "Арсенала" поразили ворота ЦСКА, но не спешите огорчаться: зафиксирован офсайд. Гол не засчитан

8'

ЦСКА заработал право на угловой. Его выполнял Натхо. "Арсенал", перехватив мяч, попытался уйти в атаку, но нарвался на армейский фол

9'

"Арсенал" - ЦСКА. 1:0.

10'

К сожалению, ЦСКА пропустил. Надо сказать, "Арсенал" провел внушительную многоходовку. Мяч, наконец, дошел до Ааорна Рэмси, который примерно с линии штрафной мощно вколотил мяч в сетку

12'

Право на штрафной заработали армейцы. Натхо подал мяч во вратарскую, там Василий Березуцкий головой скинул мяч вдоль лицевой линии - Петр Чех поймал снаряд

13'

Привет из-под земли

14'

Сбили Головина сейчас у линии штрафной. Это - более чем перспективный момент, шанс для взятия ворот! Кто же будет бить? Натхо? Дзагоев?

15'

"Арсенал" - ЦСКА. 1:1

15'

ГОООООЛ! ЦСКА отыгрался! Александр Головин пробил - перекинул мяч через стенку, попал прямо в "девятку" (не в машину ВАЗ-2109, а в верхний угол ворот)!!!!

17'

И тут же армейцы чуть не удвоили счет! Контратаку они провели. Мяч оказался у Мусы слева, он бил в ближний угол (перед ним никого, кроме вратаря не было), но не попал!

18'

Периодически ошибается "Арсенал" и у ЦСКА появляются возможности ловить соперника на контратаке. Хозяева, видимо, растеряны

19'

А сейчас Алексей Березуцкий подстраховал партнеров, мяч улетел на угловой. Но и после него армейцы отвели угрозу от своих ворот

21'

Интересную атаку провели игроки "Арсенала", с элементом пассивного офсайда, но судья увидел в нем активный

22'
Пенальти

Так. Озил упал от подставленной Щенниковым ноги. Судья назначил пенальти в ворота ЦСКА

23'

"Арсенал" - ЦСКА. 2:1

23'

Александр Ляказетт реализовал пенальти, Игорь Акинфеев не смог отразить. 2:1 в пользу "Арсенала"

25'

ЦСКА проводил угловой. Но мяч покинул половину поля "Арсенала"

27'

Муса чуть не продавил оборону, атакуя слева. Войдя таки в штрафную, он пробил, но в ворота не попал

28'

"Арсенал" - ЦСКА. 3:1

29'

Увы, ЦСКА вновь пропустил. Аарон Рэмси (игрок "Арсенала"), открылся в штрафной, одновременно получив маленьким навесом передачу. Он пяткой переправил мяч в ворота, "парашютом" через Акинфеева. Гол в ворота ЦСКА, да еще и красивый.

30'

На встречных курсах играют команды в этом увлекательном матче. Не доведя свои действия до гола, футболисты "Арсенала" вынуждены были бежать к своим воротам, чтобы догнать убегавшего Мусу. Пока догоняли, тот перевел мяч направо на Вернблума, тот - на Василия Березуцкого. А тот пробил выше ворот!

31'

Алан Дзагоев эмоционально отреагировал на решение судьи зафиксировать фол со стороны Вернблума

33'

Опять Аарон Рэмси в центре внимания, да и в центре штрафной. Головой он мягко скидывал мяч в ворота. Настолько мягко, что Акинфеев без труда этот мяч поймал

34'

Кучаев завершал атаку своей команды. За инициативу заслужил похвалу. Но исполнения оставляло желать лучшего. Мяч пролетел в значительном расстоянии мимо ворот

35'

35'

Очередной гол в ворота ЦСКА. Серия передач - и мяч от лицевой линии на левом фланги атаки преодолевает расстояние до центра штрафной, откуда прицельно в нижний угол ворот пробил Александр Ляказетт. 4:1 в пользу "Арсенала".

37'

Евгений Леннорович, к вам обращаются!

39'

Мне нравится, как сегодня играет Муса. Если он с мячом - острота у ворот "Арсенала" обеспечена. Вот и сейчас он убежал от защитника на левом фланге, приблизился к лицевой линии и выложил мяч в центр штрафной под удар Дзагоеву. Удар состоялся, но выше ворот!

40'

Опять Дзагоев получил мяч в штрафной, приложился и выстрелил. Ах, опять неточно!

42'

Муса (что я вам говорил?) чуть не вышел один на один! Его настигли пару защитников, но Ахмед все же пробил из пределов штрафной. Удар получился несильным - Чех, несмотря на рикошет, мяч поймал

43'

Право на угловой заработал ЦСКА

43'

Выбили мяч игроки "Арсенала"

44'

Две подряд опаснейшие атаки были у ворот ЦСКА! Сначала армейцы прервали острый прострел с правого фланга, а затем не смог попасть в армейские ворота Озил

45'

Щенников добрался до штрафной, сделал проникающий пас вперед на Мусу, тот был в положении "вне игры"

45'

Пять голов было в первом тайме, один из них с пенальти. С того самого, который судья назначил не сразу. В общем, времени в совокупности на всякие там празднования было потрачено немало. Но судья ко времени тайма не добавил ни секунды. По какому принципу они решают такие вещи, я не знаю.

45'

Итак, перерыв. Встретимся во втором тайме, товарищи!

46'

Начался второй тайм! Пожелаем армейцам удачи и сейчас!

46'

Они, кстати, сейчас с мячом

47'

Генрих Мхитарян в одиночестве получил мяч в штрафной ЦСКА, сделал что-то невообразимое, непонятное - мяч покатился мимо дальней штанги

48'

Угловой проводили хозяева, не удалось им сейчас развить свой, добытый в первом тайме, успех. Да и ладно

49'

Ранее "Арсенал" и ЦСКА уже играли. Вот что пишет по этому поводу пресс-служба УЕФА:

В предыдущий раз ЦСКА встречался с "Арсеналом" на групповом этапе Лиги чемпионов-2006/07 и набрал в двух матчах четыре очка. Гол Даниэла Карвальо со штрафного принес ЦСКА победу в Москве со счетом 1:0. В ответном матче армейцы удержали 0:0 и стали первыми, кто не позволил "Арсеналу" забить на его новом стадионе.

50'

ЦСКА пошел в атаку. Дзагоев бил головой - мяч срикошетил от защитника "Арсенала" на угловой

51'

Петр Чех выпрыгнул из ворот и кулаком выбил мяч. Началась контратака "Арсенала", ее прервал недозволенными действиями Муса, за что получил желтую карточку

53'

Снова розыгрыш мяча у ворот ЦСКА. Рэмси получил мяч слева и касанием пробил - от защитника ЦСКА мяч покинул поле

53'

Контратака ЦСКА сейчас была. Чуть ли не во главе ее был Василий Березуцкий. Он прострелил справа к штрафной площади, но адресат передачи, подскользнувшись, упал

55'

Жарко у ворот ЦСКА. Акинфеев отразил плотный, из пределов штрафной, удар Мхитаряна. Вскоре на отскоке оказался Рэмси, тот пробил выше перекладины

57'

Футболист "Арсенал" Джака выложил мяч на армейцы Головина, а потом сбил его - желтая карточка

58'

А теперь Георгий Щенников сбил Генриха Мхитаряна, получил желтую. А армянский футболист продолжает лежать

60'

ЦСКА в атаке. Что же до Мхитаряна, то он вернулся на поле, но прихрамывает. И, скорее всего, его сейчас заменят

61'

Футболисты российского клуба включили прессинг и не дают сопернику отодвинуть игру от своих ворот

61'

И все же Генрих Мхитарян заменен. Вместо него вышел Алекс Айуоби.

62'

Опасный момент создали армейцы! Щенников открылся на левом фланге атаки в штрафной, получил мяч сильно пробил. К сожалению, выше ворот!

63'

Василий Березуцкий качественно встретил атаку "Арсенала" и перехватил мяч!

64'

Муса вошел в штрафную слева, выложил мяч в центр на Дзагоева, тот - правее на Вернблума. Тот нанес удар, мяч отскочил за спину вратаря вновь на Мусу. Тот головой замкнул в ворота, но - "вне игры"

64'

Витиньо вместо Алана Дзагоева вышел сейчас на поле

66'

Муса ворвался в штрафную, бить не стал, а сделал передачу на Витиньо. Но защитники перехватили

67'

"Арсенал" чуть не забил. Сразу три игрока оказались напротив Акинфеева. Но в ворота не смогли попасть, пусть и с положения "вне игры"

68'

"Арсенал" включил скорости. Озил опасно прострелил слева - Игнашевич этот прострел прервал.

70'

Монреаль с линии вратарской площади пытался головой замкнуть навес - Акинфеев поймал

72'

Наконец, ЦСКА пошел в атаку. Не получается сделать так называемый последний пас

73'

Озил бил по воротам без помех из пределов штрафной - но какой же молодец Акинфеев - отразил он выстрел!

74'

Георгий Миланов вместо Бибраса Натхо вышел в составе ЦСКА

74'

Дэнни Уэлбек вместо Александра Ляказетта в составе "Арсенала" вышел

74'

Мохамед Эль-Ненни вместо Джека Уилшира

75'

Акинфеев получил желтую за эмоции, после сэйва от удара Озила

77'

Александр Ляказетт чуть не оформил хет-трик! В штангу он сейчас попал!

79'

Арсеналец Бельерин получил желтую карточку

82'

Хетаг Хосонов заменил Ахмеда Мусу в составе ЦСКА

84'

Браво, Акинфеев! Уэлбек с линии вратарской площади замыкал прострел справа - но российский вратарь не позволил мячу залететь в сетку!

86'

Рэмси без помех бил в дальний угол слева - мимо ворот!

87'

К чести ЦСКА, армейцы все же пытаются сократить отставание в счете, прилагают к этому усилия

87'

Игроки "Арсенала" к настоящему моменту нанесли 17 ударов (8 в створ), ЦСКА - 10 (4 в створ)

88'

Преимущество по времени владения мячом - 55% - 45% - на стороне "Арсенала"

89'

Понтус Вернблум не позволил защитнику "Арсенала" отнять мяч и пробил. Жаль, мимо ворот

90'

Три минуты добавлены ко времени второго тайма

90+1'

Трибуны заметно пустеют

90+2'

Озил простреливал слева: Акинфеев поймал мяч

Все, финальный свисток: "Арсенал" - ЦСКА - 4:1

Что ж, будем надеяться, что ЦСКА порадует нас игрой в ответном матче. А пройдет он 12 апреля в Москве.

На этом мы завершаем нашу трансляцию. Спасибо вам за внимание и до новых встреч. Успехов!