Обманули ли "Челси"

Представители УЕФА выразили возмущение по поводу обвинений в заговоре против английского клуба "Челси", который якобы имел своей целью не допустить "всеанглийского" финала Лиги Чемпионов

Обманули ли "Челси"
Фото: Reuters

Москва. 8 мая. INTERFAX.RU - Генеральный секретарь УЕФА Дэвид Тэйлор с возмущением отреагировал на заявления о предполагаемом заговоре с целью избежать очередного "всеанглийского" финала Лиги Чемпионов, пишет британское издание Guardian.

Высказывания Д.Тейлора прозвучали в ответ на сообщения некоторых СМИ о том, что игроки английской команды "Челси" решили, что в УЕФА приняли меры, чтобы их команда проиграла в полуфинале испанской "Барселоне", а на пресс-конференции после матча репортеры то и дело спрашивали главного тренера "Челси" Гуса Хиддинка о предполагаемом "заговоре".

Если бы футболисты Г.Хиддинка сумели переиграть "Барселону", то в финале Лиги Чемпионов встретились бы две английские команды - "Челси" и "Манчестер Юнайтед".

Первый матч "Барселоны" с "Челси" закончился со счетом 0:0. В ответном матче, состоявшемся в Лондоне, была зафиксирована ничья - 1:1, и "Барселона" вышла в финал благодаря голу, забитому на чужом поле.

"Это (сообщения о заговоре - ИФ) - полное дерьмо, и вы можете процитировать меня именно так. Во всяком случае, это заговор СМИ против УЕФА. Это меня злит. Это действительно раздражает меня, потому что это - полная чушь," - сказал Д.Тэйлор, который присутствовал на матче "Челси"-"Барселона", прошедшем на стадионе "Стэмфорд бридж" в Лондоне в минувшую среду.

В ходе игры судья несколько раз принимал спорные решения, отклонял претензии "Челси" на пенальти, а Г.Хиддинк прямо назвал итог матча "несправедливым". Игроки открыто выражали возмущение действиями судьи. Тем временем, норвежский арбитр Том Хеннинг Овербе после игры под охраной полиции тайно покинул Англию. В сообщении "Гардиан" отмечается, что руководство УЕФА специально попросило норвежца не делать публичных заявлений об этом матче.

"В связи с ситуацией после этого матча УЕФА просило нас не делать комментариев для прессы", - заявил Том Хеннинг Овербе норвежской газете "Афтенпостен".

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });