Спасение "Томи"

По поручению премьер-министра РФ Владимира Путина семь энергетических компаний окажут финансовую помощь футбольному клубу "Томь", который оказался в бедственном положении из-за накопившихся задолженностей

Спасение "Томи"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 21 июля. INTERFAX.RU - Томь останется на футбольной карте России. У одной овечки теперь появится сразу семь пастухов. В понедельник вечером в Ново-Огарево прошла встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с представителями футбольного клуба "Томь", а также руководителями крупных компаний работающих на территории Томской области. По ее итогам было принято решение о том, что пул спонсоров из семи энергетических компаний окажет спонсорскую поддержку клубу в размере 300 млн рублей.

"Я поручил своим коллегам поработать с теми компаниями, которые трудятся в Сибири, осуществляют там свою коммерческую деятельность, работают с прибылью, несмотря на все сложности, и которые могли бы оказать вашему клубу поддержку: такая работа проведена, договоренности достигнуты", - заявил по итогам встречи премьер-министр РФ Владимир Путин. В пул спонсоров, который поможет "Томи" остаться на плаву и достойно завершить сезон в российской премьер-лиге вошли: "Группа Альянс", "НК "Роснефть", ОАО "Газпромнефть", ОАО "СИБУР", ОАО "АК "Транснефть", ОАО "ИНТЕРРАОЕЭС" и ОАО "Холдинг МРСК".

Путин отметил, что, несмотря на все кризисные явления, такие брэнды как ФК "Томь", с учетом их социальной значимости, необходимо поддерживать и помогать развиваться, сообщает официальный сайт команды. Капитан "сибиряков" Сергей Парейко вручил премьер-министру клубный шарф "Томи". "Мы понимаем колоссальную ответственность, но постараемся не ударить в грязь лицом", - отметил гендиректор "Томи" Юрий Степанов.

В свою очередь, министр спорта, туризма и молодежной политики РФ, глава РФС Виталий Мутко, участвовавший во встрече, подчеркнул, что помощь "Томи" не должна стать прецедентом и вызвать шквал аналогичных обращений от спортивных организаций к государству с просьбой об их финансовой поддержки. "Это не прецедент, а лишь сигнал для бизнеса", - сказал он.

Стоит напомнить, что томской команде пришлось в полной мере испытать на себе последствия мирового финансового кризиса. Клуб не смог найти генерального спонсора перед началом нового сезона и не выплачивал игрокам зарплаты и премии с конца 2008 г. Власти Томской области признались, что больше не могут выносить на своих плечах команду в изменившихся экономических условиях. На данный момент долги клуба составляют 159 млн. рублей. Средства, которые "сибиряки" в скором времени получат от спонсоров, пойдут, в первую очередь, на погашение этих задолженностей. Денег, которые выделят семь энергетических компаний (300 млн рублей), должно хватить "Томи" до конца нынешнего футбольного сезона.

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });