Аршавин и Погребняк начали с побед

Игроки сборной России по футболу Андрей Аршавин и Павел Погребняк помогли своим зарубежным клубам победить в первых гостевых матчах плей-офф Лиги чемпионов

Аршавин и Погребняк начали с побед
Фото: Reuters

Москва. 19 августа. INTERFAX.RU - Во вторник в Европе прошли первые матчи последнего предгруппового этапа Лиги чемпионов - плей-офф. "Арсенал" вместе с Андреем Аршавиным отомстил за московское "Динамо", взяв верх в гостях над шотландским "Селтиком" со счетом 2:0. Немецкий "Штутгарт", в основном составе которого вышел Павел Погребняк, на выезде переиграл недавнего обидчика донецкого "Шахтера" - румынскую команду "Тимишоара" с аналогичным счетом. Хороших результатов перед ответными встречами добились итальянская "Фиорентина", датский "Копенгаген" и греческий "Олимпиакос".

"Арсенал" считался фаворитом поединка с "Селтиком", но предполагалось, что шотландцы дадут у себя настоящий бой "канониров". "Кельты" действительно выложились на все 100% и выглядели не хуже лондонцев, но в этот вечер фортуна была на стороне англичан. Оба своих гола "Арсенал" провел не без помощи удачи. На 43-ей минуте Фабрегас сильно пробил со штрафного с тридцати метров. Пришедший в чужую штрафную защитник гостей Галлас попытался увернуть от мяча, но не успел и задел его спиной. Рикошетом от нее мяч издевательски залетел в самый угол ворот Боруца - 1:0. На 70-ой минуте Клиши прошел по флангу и прострелил в штрафную, где мяч в свои собственные ворота срезал Колдуэлл - 0:2. В ответном матче с "Арсеналом" шотландцем поможет теперь только чудо.

Форвард "Арсенала" Андрей Аршавин вышел в стартовом составе "канониров" и провел на поле 70 минут, после чего наставник команды Арсен Венгер поменял его на Диаби. Аршавин поучаствовал в нескольких неплохих атаках англичан и даже забил гол, отмененный из-за офсайда, но, в целом, выглядел не так ярко, как обычно. "Мне приятно, что из Глазго мы увезли победу. Сыграли грамотно. Переиграли "Селтик" тактически. Это общая победа. И Арсена, и команды. Не забил? Разве это так важно? Сегодня мы сделали шаг вперед. А мои голы еще придут", - прокомментировал исход игры Аршавин на своем официальном сайте.

"Штутгарт" здорово настроился на румынскую "Тимишоару", которая выбила из турнира обладателя последнего в истории Кубка УЕФА "Шахтер". Немцы строго сыграли в обороне и результативно в атаке. Павел Погребняк вышел в "основе" своего нового клуба и был заменен на 76-ой минуте на Юлиана Шибера. Павел старательно цеплялся за мяч впереди и заставлял соперников фолить на себе. Российский форвард сосредоточился на подыгрыше партнерам и почти не имел голевых моментов. На 56-ой минуте Марика отдал Погребняку неплохую передачу, но удар с левой ноги Павла не стал большой проблемой для голкипера хозяев Пантилимона.

Судьбу поединка с "Тимишоарой" "швабы" решили в первой половине встречи. На 28-ой минуте Гербхерт уверенно реализовал пенальти, назначенный за снос Марики, а спустя всего минуту великолепное индивидуальное мастерство продемонстрировал белорус Александр Глеб, недавно вернувшийся в "Штутгарт" после вояжа по европейским суперклубам. Непринужденно пройдя на дриблинге с центра поля несколько защитников соперника, Глеб перекинул сферу через голкипера - 2:0. Во втором тайме немцы большее внимание делили защите добытого преимущества, в чем и преуспели.

Лига чемпионов. Плей-офф. Первые матчи.

"Селтик" - "Арсенал" - 0:2 (Галлас, 43; Колдуэлл, автогол, 70);

"Тимишоара" - "Штутгарт" - 0:2 (Гебхарт, пенальти, 28; Глеб, 29);

"Шериф" - "Олимпиакос" - 0:2 (Дуду, 46; Митроглу, 81);

"Спортинг" - "Фиорентина" - 2:2 (Варгас, 6; Вукчевич, 58; Велозу, 66; Джилардино, 79);

"Копенгаген" - "Апоэль" - 1:0 (Поспех, 54).

window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'cbujh', p2: 'emwl', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector("#adfox_151179074300466320 #adfox_151179074300466320")) { document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });