ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58
Все сюжеты
Дело дагестанских чиновников
В начале 2018 года в Дагестан прибыла спецкомиссия представителей прокуратуры, МВД и ФСБ для проверки соблюдения законности в республике. Была проведена антикоррупционная операция, по итогам которой были задержаны высокопоставленные чиновники, в их числе - врио главы правительства Дагестана Абдусамад Гамидов, двое его заместителей, а также экс-министр образования. Всех их этапировали в Москву, где предъявили обвинение в особо крупном мошенничестве. Врио главы Дагестана Владимир Васильев принял решение отправить правительство региона в отставку. Немногим ранее в республике по обвинению в земельных махинациях судом был арестован мэр Махачкалы Муса Мусаев, а также главный архитектор города Магомедрасул Гитинов, который был задержан по делу о превышении должностных полномочий.
104 материалов
Обвинения против главы Россельхознадзора
Польская компания "Млековита", по данным источников, пожаловалась в столичную полицию на попытку вымогательства у нее взятки в полмиллиона долларов за отмену запрета на поставки в Россию. Среди предполагаемых вымогателей она упомянула главу Россельхознадзора Сергея Данкверта. Ведомство объявило о планах подать иск в арбитражный суд в связи с клеветой и репутационным ущербом.
8 материалов
Арест губернатора Сахалина
Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали 4 марта после проведения проверки в областном правительстве. Главу региона, а также нескольких членов его команды, отправили в Москву. Следствие предъявило Хорошавину официальное обвинение в получении взятки, однако он своей вины не признал. Басманный суд столицы арестовал губернатора до 27 апреля.
77 материалов
Пенсионная реформа
В середине июня 2018 года российское правительство одобрило постепенное повышение пенсионного возраста для женщин до 63 лет и для мужчин до 65 лет. Затем по инициативе президента проект реформы был смягчен. В частности, для женщин решено было повысить возраст выхода на пенсию до 60 лет вместо 63-х. Реформу пенсионной системы, которую Госдума окончательно одобрила 27 сентября, планируется начать с 2019 года, полностью завершить - к 2034-му. Против реформы выступали некоторые парламентские партии (КПРФ и ЛДПР), а также профсоюзы.
307 материалов
Убийство сотрудника СКР в Москве
1 октября вооруженный ножом мужчина напал на сотрудника центрального аппарата Следственного комитета Владислава Капустина прямо у проходной ведомства в Москве. Ранение оказалось смертельным, и офицер скончался, не приходя в сознание. Нападавший - петербуржец Сергей Григорьев - при задержании вел себя неадекватно. Когда суд выносил решение о его аресте, выяснилось, что мужчина состоял на учете у психиатра-нарколога и лечился в психиатрической больнице, известной как "Кащенко"
10 материалов
Арест экс-главы ФСИН Реймера
Александра Реймера, возглавлявшего ФСИН в 2009-2012 годах, задержали 31 марта после явки на допрос в Следственный комитет. Ему и его предполагаемым соучастникам предъявили обвинение в мошенническом хищении 3 млрд рублей, выделенных на закупку электронных браслетов. Следствие выяснило, что устройства покупались по завышенной в шесть-семь раз цене. 31 марта Реймер был арестован на два месяца.
29 материалов
Конфликт на Хованском кладбище
Днем 14 мая на Хованском кладбище в Москве около 200 человек устроили массовую драку. Участники конфликта применяли черенки от лопат, арматуру, биты, а также травматическое и боевое оружие. В результате два человека погибли, несколько десятков получили ранения, в том числе огнестрельные. По данным МВД, причина массовой драки - конфликт из-за территорий обслуживания на кладбище. В нем участвовали с одной стороны выходцы с российского Кавказа, с другой - приезжие из центрально-азиатских республик.
61 материалов
Дело "банды ГТА"
В этом году на дорогах Московской области была совершена серия убийств. Преступники действовали по схожей схеме: они останавливали автомобиль, прокалывая колеса с помощью разбросанных по дороге шипов, а затем расстреливали водителя и пассажиров. СМИ окрестили злоумышленников "бандой ГТА" - по названию компьютерной игры. По некоторым данным, члены банды начали действовать еще в 2012 году. Задержания предполагаемых участников банды начались в ноябре 2014 года.
39 материалов
Военный переворот в Судане
11 апреля 2019 года в Судане произошел военный переворот. Местные источники сообщили, что президент Судана Омар аль-Башир ушел в отставку и был помещен под домашний арест. Армия страны объявила о создании временного совета во главе с первым вице-президентом и министром обороны Авадом ибн Ауфом. Смена власти произошла после нескольких месяцев протестов из-за планов правительства повысить цены на хлеб на фоне экономического кризиса.
40 материалов
Авиакатастрофа  А321 в Египте
Лайнер А321 компании "Когалымавиа", летевший из Египта в Санкт-Петербург, разбился на Синайском полуострове утром 31 октября. На борту воздушного судна находились 224 человека, в том числе 217 пассажиров, все они погибли. В ФСБ заявили, что причиной катастрофы стала бомба, которую террористы заложили на борту
477 материалов
Вторжение Турции в Сирию
9 октября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о начале военной операции на северо-востоке Сирии против курдов и террористов из ИГ (запрещено в РФ). В тот же день турецкие ВВС начали наносить удары по объектам в соседнем государстве, а затем в Сирию были введены войска. В населенных пунктах царит паника, начались вооруженные столкновения сирийских оппозиционеров и турецких военных. США заявляют, что не давали Анкаре "зеленый свет" на проведение силовой операции "Родник мира", Дональд Трамп пригрозил уничтожить экономику Турции и пообещал не оставлять курдов без поддержки.
61 материалов
Исчезновение лайнера Malaysia Airlines
Самолет с 227 пассажирами и 12 членами экипажа бесследно исчез во время полета из Куала-Лумпура в Пекин. По версии малайзийских властей, авиалайнер по неясной причине изменил курс, а затем пропал с экранов радаров примерно через час после вылета из столицы Малайзии. В дальнейшем самолет, предположительно, упал в Индийский океан. В поисках были задействованы корабли, самолеты и спутники Китая, США, Таиланда, Индонезии, Вьетнама и других стран.Однако поиски обломков пропавшего авиалайнера ничего не дали. 17 января 2017 года власти Австралии, Китая и Малайзии объявили о прекращении глубоководных поисков самолета
182 материалов
Дело Егора Жукова
Студент-политолог из ВШЭ Егор Жуков был задержан и арестован после акции 27 июля 2019 года в Москве. Сначала ему вменили участие в массовых беспорядках, но затем обвинение переквалифицировали на призывы к экстремизму. Поводом стали записи из его политического видеоблога, в которых следствие усмотрело "политическую ненависть и вражду к власти". Жуков выдвигался в Мосгордуму от команды Дмитрия Гудкова.
27 материалов
Новое правительство
Правительство РФ 15 января 2020 года объявило о решении уйти в отставку после оглашения послания президента Федеральному собранию. В нем, в частности, речь шла о внесении изменений в Конституцию, которые наделят Госдуму правом утверждать кандидатуры премьера, вице-премьеров и министров. На должность премьера президент РФ Владимир Путин предложил главу ФНС Михаила Мишустина, 16 января он был утвержден на новом посту. Премьер-министру Дмитрию Медведеву предложена вновь создаваемая должность заместителя председателя Совета безопасности.
46 материалов
Удар Ирана по военным базам США
Корпус стражей исламской революции в ночь на 8 января нанес ракетные удары по американским военным базам в Ираке. В общей сложности Иран выпустил 22 ракеты по объектам в Аль-Асаде и Эрбиле, где размещен персонал ВВС США и коалиции. Акция, названная "Мученик Сулеймани", прошла в ответ на гибель 3 января в Ираке иранского военачальника Касема Сулеймани в результате спецоперации американских военных.
26 материалов
Страницы1...78910111213...27

Фотогалереи