ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36
Все сюжеты
Конфликт РПЦ с Константинополем из-за Украины
После смены власти на Украине в 2014 году и начала конфликта на востоке страны Киев стал активнее обсуждать создание новой автокефальной канонической церкви. Несмотря на усилия РПЦ помешать этому, Константинопольский патриархат все же решил начать процесс предоставления автокефалии новой церкви в ответ на обращение украинских властей. 11 октября Синод в Стамбуле лишил юридической силы свой указ от 1686 года о передаче Киевской митрополии Москве, объявил о создании своего подворья в Киеве и реабилитировал лидеров самопровозглашенных православных церквей на Украине, предоставив статус каноничных церквей УПЦ Киевского патриархата, одновременно сняв анафему с его главы - патриарха Филарета, а также и Украинской автокефальной православной церкви. На основе этих двух церквей, а также примкнувших приходов УПЦ МП планируется создать новую поместную церковь на Украине. Москва обвинила Константинополь в разрушении основ православной церкви, сначала прекратив поминать Константинопольского предстоятеля Варфоломея. 15 октября Синод пошел едва ли не на крайнюю меру в межцерковных отношениях - разрыв отношений и прекращение евхаристического общения. После этого РПЦ не сможет совершать совместные богослужения с клириками Константинопольского патриархата, а православные верующие из России не смогут участвовать в таинствах в храмах, которые входят в юрисдикцию Константинополя.
266 материалов
Ходорковский и Лебедев
Михаил Ходорковский и Платон Лебедев освобождены из под стражи после десяти лет тюремного заключения
454 материалов
Российско-украинский газовый конфликт
Украина пока не выплатила "Газпрому" долг за газ в размере $2,44 млрд, из-за чего поставки осуществляются в режиме предоплаты. С 1 9 февраля часть российского газа поставляется напрямую в ДНР и ЛНР. "Газпром" рассматривает эти объемы как часть контракта с "Нафтогазом", но украинская сторона эти поставки не учитывает, что создает разночтения между сторонами.
633 материалов
Протесты в Абхазии
9 января в столице Абхазии Сухуме начался митинг, переросший в попытку оппозиции захватить здание администрации президента республики. Протестующие требовали провести новые выборы главы Абхазии, утверждая, что президент Рауль Хаджимба не набрал на прошедших выборах большинства голосов. Участникам акции удалось выломать дверь в администрацию президента, и охрана здания применила против протестующих силу. В администрации президента Абхазии назвали происходящее попыткой госпереворота.
39 материалов
Послание президента - 2020
Президент РФ Владимир Путин в среду, 15 января, в очередной раз обратился с посланием к Федеральному Собранию. Глава государства предложил внести пакет поправок в Конституцию, а также озвучил инициативы в сфере повышения благосостояния россиян и развития гражданского общества.
21 материалов
Взрыв на полигоне под Архангельском
8 августа на полигоне ВМФ у Нёноксы в Архангельской области произошел взрыв на испытаниях. Минобороны объявило о гибели двух человек. "Росатом" затем сообщил о гибели еще пяти. В госкорпорации уточнили, что взрыв произошел на морской платформе во время проверки новой ракеты с радиоизотопным источником питания. В районе взрыва запретили судоходство. Жители региона начали волноваться и скупать йод.
32 материалов
Итоги года: 2019
"Интерфакс" вспоминает главные события и тенденции уходящего года
32 материалов
Обрушение дома в Магнитогорске
Утром 31 декабря 2018 года в Магнитогорске (Челябинская область) произошло обрушение одного из подъездов в десятиэтажном панельном доме 1973 года постройки на проспекте Карла Маркса. По последним данным, погибли 38 человек, неизвестной остается судьба еще троих жильцов дома. В больницах находятся пятеро пострадавших. Возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности. Приоритетная версия следствия - взрыв бытового газа.
163 материалов
Криминал в многодетной семье под Гатчиной
Вечером 16 декабря 2019 года полиция обнаружила в доме многодетной семьи в Ленинградской области склад с оружием. Задержан 46-летний хозяин дома, подозреваемый в сексуальном насилии над малолетней дочерью, которой сейчас 13 лет. Оружие отправлено на криминалистическую экспертизу. Найденных в доме детей госпитализировали. Возбуждены два уголовных дела. Как свидетельствует видеозапись, опубликованная СКР, семья жила в антисанитарных условиях, дом завален хламом, окна закрыты тряпками.
14 материалов
Стрельба на Лубянке
Неизвестный открыл стрельбу в районе Лубянки в центре Москвы. По официальным сообщениям ФСБ, нападавший нейтрализован. Есть пострадавшие. Движение в центре столицы перекрыто.
18 материалов
Переворот в Венесуэле
Затянувшийся структурный кризис в Венесуэле приблизился к кульминации. После того, как многие страны признали нелегитимными президентские выборы, в результате которых Николас Мадуро 10 января вступил во второй срок, политический кризис в стране усугубился. 21 января в Каракасе была предпринята неудачная попытка военного мятежа. После этого Верховный суд Венесуэлы отстранил с поста председателя Национальной ассамблеи лидера оппозиции Хуана Гуайдо. В ответ он призвал граждан выйти на акции протеста, на фоне которых 23 января Гуаидо провозглашает себя временным президентом страны. Министр обороны Венесуэлы заявил, что армия остается на стороне действующего президента. А Мадуро объявил о решении разорвать дипломатические и политические отношения с США. Временным главой государства Гуайдо признали около 60 стран, включая США. В поддержку Мадуро высказались Россия, Белоруссия, Иран, Китай, Куба, Никарагуа, Сирия и Турция. РФ назвала незаконной попытку узурпации власти и предостерегла США от военного вмешательства в Венесуэле.
245 материалов
ДТП с автобусом под Новороссийском
Вечером 7 августа на трассе под Новороссийском произошла авария с участием туристического автобуса и внедорожника, в результате которой они вылетели с обрыва. Погибли три пассажира Volkswagen Touareg - женщина и двое детей, всего пострадали более 40 человек
17 материалов
Путин: пресс-конференция - 2019
Президент России ответил на вопросы журналистов в прямом эфире. Ежегодная большая пресс-конференция Владимира Путина продлилась 4 часа 18 минут, он ответил на 71 вопрос.
22 материалов
Авиакатастрофы в России
Крушения пассажирских самолетов в России последних лет, в том числе катастрофа SSJ 100 "Аэрофлота" в "Шереметьево" 5.05.19 (41 погибший), падение в Черное море Ту-154 Минобороны с Ансамблем Александрова, крушение Falcon главы Total во "Внуково"
78 материалов
Конфликт России с Турцией
24 ноября над территорией Сирии турецкими ВВС был сбит российский Су-24, участвовавший в операции против ИГ. По данным Москвы, самолет находился на удалении одного километра от границы с Турцией и упал в четырех километрах от нее. Владимир Путин назвал атаку ударом в спину от пособников терроризма и пообещал, что инцидент приведет к серьезным последствиям для российско-турецких отношений.
507 материалов
Страницы1...891011121314...27

Фотогалереи