ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36
Все сюжеты
Борьба с "Исламским государством"
В 2014 году боевики "Исламского государства" (экстремистская организация, запрещенная в РФ) захватили значительные территории на севере и западе Ирака, а также часть территории в Сирии, в том числе и древний город Пальмиру. В ответ силы международной коалиции наносят авиаудары по их позициям, чтобы остановить наступление исламистов.
1286 материалов
Пожар в торговом центре в Кемерове
В торговом центре "Зимняя вишня" в центре Кемерова 25 марта днем начался пожар. Открытое горение в здании удалось ликвидировать только к утру понедельника. Работу спасателей осложняли потушить открытое горение, высокое задымление, нулевая видимость, температура до 700 градусов и угроза обрушения. По последним официальным данным, жертвами пожара стали более 60 человек. Среди погибших много детей. В Кемеровской области был введен режим чрезвычайной ситуации.
388 материалов
Дело пензенского губернатора Белозерцева
21 марта по подозрению в коррупции был задержан глава Пензенской области Иван Белозерцев. Губернатору, а также пяти его соучастникам, в частности, главе группы фармацевтических компаний "Биотэк" Борису Шпигелю и директору ОАО "Фармация" Антону Колоскову, предъявлено обвинение во взяточничестве. По данным следствия, Белозерцев получил взятки в размере более 31 млн рублей. По версии следствия, взятки передавались за предоставление группе "Биотэк" конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов. По данным источника, в ходе проверок правоохранительные органы заподозрили, что лекарства для пензенских больниц покупались по завышенным ценам.
35 материалов
Дело о пытках в ярославской колонии
"Новая газета" в середине июля 2018 года опубликовала видео пыток одного из заключенных в ярославской колонии - Евгения Макарова. На записи 18 сотрудников колонии пытают его, скованного наручниками. Попавший на видео инцидент произошел 29 июня 2017 года. Публикация вызвала общественный резонанс. Адвокат Макарова Ирина Бирюкова, обнародовавшая видеоролик, уехала из России и попросила госзащиты. Расследованием занимается центральный аппарат СКР.
108 материалов
Дело Никиты Белых
Губернатор Кировской области Никита Белых 24 июня был задержан с поличным в московском ресторане при получении взятки. По версии следствия, он получил 400 тыс. евро за покровительство от предпринимателя, ведущего бизнес в Кировской области. По факту получения губернатором взятки СКР возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ.
104 материалов
Арест братьев Магомедовых
31 марта суд арестовал совладельцев группы компаний "Сумма": представителя Топ-100 богатейших бизнесменов РФ Зиявудина Магомедова и его брата экс-сенатора Магомеда Магомедова. Они подозреваются в хищениях бюджетных средств, в том числе, выделенных на строительство объектов инфраструктуры и энергоснабжения, растрате и создании преступного сообщества. По данным следствия, сумма похищенных средств превышает 2 млрд рублей. По информации "Коммерсанта", следственные действия в "Сумме" проводились, в том числе, в рамках расследования хищений при строительстве стадиона в Калининграде к ЧМ-2018. Также под стражу был взят глава компании "Интэкс" Артур Максидов. Группе "Сумма" принадлежат крупные доли в ряде логистических активов - Новороссийском морском торговом порту, группе Fesco, Трансконтейнере, НКХП, Объединенной зерновой компании.
92 материалов
Нападения в школах и вузах
Случаи со стрельбой и применением холодного оружия в российских школах, колледжах и вузах, произошедшие за последние годы
240 материалов
Путин: "Прямая линия" - 2023
Президент РФ Владимир Путин 14 декабря подведет итоги года в совмещенном формате прямой линии и большой пресс-конференции. В специальную студию приглашены российские и аккредитованные в Москве иностранные журналисты. Собирать вопросы начали 1 декабря, к 12 декабря их общее число перевалило за миллион. В Кремле сообщили, что не на все вопросы есть возможность ответить на мероприятии, но они будут решаться в течение всего года. Чтобы не допустить появления фейков в эфире, в Общероссийском народном фронте создали специальную группу.
49 материалов
Обострение конфликта в Нагорном Карабахе
19 сентября 2023 года Минобороны Азербайджана сообщило о начале антитеррористических мероприятий локального характера в Карабахе для восстановления конституционного строя. В свою очередь премьер Армении Никол Пашинян заявил, что ВС Азербайджана нанесли ракетно-артиллерийские удары по всей территории Нагорного Карабаха, после чего начали сухопутную операцию. В администрации президента Азербайджана объявили, что прекратят военную операцию в регионе, если армянские вооруженные формирования сдадутся, а власти непризнанной НКР сложат с себя полномочия. США и страны Европы осудили военные действия Азербайджана в Карабахе, Турция поддержала эту операцию, а в Москве призвали стороны конфликта остановить кровопролитие. Предыдущее крупное обострение конфликта произошло в Карабахе в 2020 году. 28 сентября 2023 года было объявлено, что республика Нагорный Карабах прекратит существование к началу 2024 года.
612 материалов
Атаки беспилотников на Москву
В конце июля - начале августа 2023 года власти Москвы и Минобороны РФ сообщали о нескольких попытках атак беспилотников на территории Москвы. Рано утром 24 июля стало известно о двух подавленных и потерпевших крушение аппаратах, удар пришелся по двум нежилым зданиям. В ночи на 30 июля и 1 августа в результате еще двух попыток атаки БПЛА повреждения получили офисные башни в "Москва-Сити".
42 материалов
Военная операция России в Сирии
30 сентября Совет Федерации одобрил использование российских войск в Сирии. Как пояснил глава администрации президента Сергей Иванов, речь идет исключительно о воздушной операции против боевиков запрещенной в России группировки "Исламское государство", и ввод в страну сухопутного контингента исключен. В этот же день ВВС РФ начали наносить первые удары по позициям исламистов.
1460 материалов
Дело Михаила Абызова
Бывший министр Открытого правительства Михаил Абызов был задержан в Москве 26 марта по обвинению в крупном мошенничестве и создании организованного преступного сообщества. Ему инкриминируется причастность к выводу из страны похищенных 4 млрд рублей. По данным источников, Абызова, который после ухода с госслужбы большую часть времени проводил за границей, выманили на родину оперативники. Однако адвокат обвиняемого утверждает, что экс-министр за рубеж выезжал только на короткие сроки, а новости о его "выманивании" назвал фейком.
94 материалов
Миллиарды полковника Захарченко
Полковник МВД Дмитрий Захарченко, который занимал пост замначальника управления "Т" антикоррупционного главка министерства внутренних дел России был задержан 9 сентября. Ему были предъявлены обвинения в получении взятки и превышении должностных полномочий. На следующий день суд арестовал высокопоставленного сотрудника МВД до 8 ноября. При обыске в квартире Захарченко были обнаружены денежные средства на сумму 8,5 млрд в рублевом эквиваленте. Сам обвиняемый заявил, что наличные принадлежат не ему, а владелицей квартиры является его сестра. По данным источников, эти деньги могут быть частью средств, незаконно выведенных из активов Нота-банка. В настоящее время наличные отправлены на хранение в Центробанк.
165 материалов
Задержание губернатора Хабаровского края Сергея Фургала
Губернатора Хабаровского края Сергея Фургала задержали утром 9 июля 2020 года по подозрению в организации покушения на убийство бизнесмена и убийств еще двоих предпринимателей. Речь идет о преступлениях, совершенных в 2004-2005 годах в Амурской области и Хабаровском крае. Фургала проверяют на причастность к другим тяжким преступлениям в трех регионах России. Чиновника доставили в Москву для допроса, он остается в должности губернатора.
114 материалов
Убийство Дарьи Дугиной
В ночь на 21 августа автомобиль, в котором ехала дочь философа Александра Дугина Дарья, взорвался на Можайском шоссе в Московской области. В субботу 20 августа Дугин и его дочь присутствовали на патриотическом фестивале "Традиция". По данным СКР, взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля Дугиной со стороны водителя. Убийство носило заказной характер. 22 августа ФСБ сообщила, что "преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами". Исполнителем была гражданка Украины Наталья Вовк, которая прибыла в Россию 23 июля вместе с дочерью.
31 материалов
Страницы12345678...27

Фотогалереи