ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56
Все сюжеты
Убийство Дарьи Дугиной
В ночь на 21 августа автомобиль, в котором ехала дочь философа Александра Дугина Дарья, взорвался на Можайском шоссе в Московской области. В субботу 20 августа Дугин и его дочь присутствовали на патриотическом фестивале "Традиция". По данным СКР, взрывное устройство было заложено под днищем автомобиля Дугиной со стороны водителя. Убийство носило заказной характер. 22 августа ФСБ сообщила, что "преступление подготовлено и совершено украинскими спецслужбами". Исполнителем была гражданка Украины Наталья Вовк, которая прибыла в Россию 23 июля вместе с дочерью.
31 материалов
Кокаиновый скандал
В феврале 2018 года аргентинские СМИ сообщили, что в здании школы посольства России в Буэнос-Айресе было обнаружено почти 400 кг кокаина. Наркотик нашли готовым к отправке полтора года назад в одном из вспомогательных зданий дипмиссии. Утверждалось, что кокаин принадлежал закончившему к тому времени командировку сотруднику технического состава учреждения. В МИД РФ подтвердили информацию об обнаружении наркотика, отметив, что правоохранительные органы России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии кокаина в Европу. В результате в декабре 2017 года в Москве с поличным при получении наркотика, полностью замененного на муляжи, были задержаны трое граждан России. Им предъявлено обвинение и сейчас они находятся под стражей.
45 материалов
Допинг в российском спорте
Череда допинговых скандалов в российском спорте привела к тому, что под угрозой отстранения от участия на летних Играх-2016 оказалась вся олимпийская сборная России. В настоящее время под запретом на выступление в международных соревнованиях находятся отечественные легкоатлеты - именно с этим видом спорта в наибольшей степени связан допинговый скандал. Представителям других видов спорта Международный олимпийский комитет 24 июля все же разрешил выступить в Рио, но при соблюдении ряда условий: атлет не должен был быть когда-либо уличен в применении допинга, кроме того, ему предстоит пройти дополнительную проверку на допинг. Затем его кандидатуру должны одобрить международная федерация, курирующая соответствующий вид спорта, и Спортивный арбитражный суд (CAS). CAS, получив иск от Олимпийского комитета России, в июле принял решение о недопуске российских легкоатлетов к участию в летней Олимпиаде-2016.Ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) отказала 67 атлетам в допуске на Игры, разрешив в них участвовать лишь прыгунье в длину Дарье Клишиной, причем - под нейтральным флагом. Что касается представителей других видов спорта, то лишилась шансов на Олимпиаду, в частности, теннисистка Мария Шарапова, дисквалифицированная на два года.
1245 материалов
Дело журналиста Ивана Сафронова
Бывший журналист "Коммерсанта" и "Ведомостей", советник главы "Роскосмоса" Иван Сафронов задержан по обвинению в госизмене. В госкорпорации заявили, что с его текущей работой задержание не связано и к гостайне он доступа не имел. По данным ФСБ, Сафронов собирал и передавал одной из спецслужб НАТО сведения, составляющие гостайну. Возбуждено уголовное дело по статье о государственной измене. Сам советник вины не признал. У здания ФСБ в Москве прошли пикеты журналистов в поддержку Сафронова. Он был отправлен под арест.
141 материалов
Хищения в Минкультуры
15 марта 2016 года ФСБ возбудила уголовное дело в отношении высокопоставленных чиновников Минкультуры, подозреваемых в хищении средств при проведении реставрации памятников истории и культуры. По подозрению в организации преступной группы и хищении 50 млн рублей был задержан замминистра культуры Григорий Пирумов. Арестован директор строительной фирмы АО "БалтСтрой", которая на протяжении нескольких лет была крупнейшим подрядчиком при реставрации памятников культурного наследия. Также арестован директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта Борис Мазо
94 материалов
Убийство российского посла в Анкаре
Посол России в Турции Андрей Карлов был застрелен во время открытия фотовыставки в Анкаре. Злоумышленник выстрелил дипломату в спину и ранил еще нескольких человек. Карлов скончался от полученных ранений. Нападавший был нейтрализован турецкими спецслужбами. Российский МИД назвал убийство посла терактом.
95 материалов
Крушение украинского самолета в Иране
Пассажирский самолет международных авиалиний Украины разбился вскоре после вылета из международного аэропорта имени имама Хомейни в Тегеране рано утром 8 января. Boeing 737-800 летел в Киев, на борту находились 167 пассажиров - представителей различных стран мира - и девять членов экипажа. Все они погибли.
77 материалов
Крушение Superjet 100 в "Шереметьево"
5 мая 2019 года самолет "Аэрофлота" Superjet 100, следовавший рейсом Москва-Мурманск, вернулся в аэропорт "Шереметьево" вскоре после вылета, совершил аварийную посадку и загорелся. При пожаре погиб 41 человек. Всего в самолете находились 73 пассажира и 5 членов экипажа. Возбуждено уголовное дело. Отказ электрики в результате попадания молнии является приоритетной версией причины катастрофы SSJ 100, однако следствие полагает, что в ней также есть вина экипажа.
119 материалов
ПМЭФ-2023
26-й Петербургский международный экономический форум проходит 14-17 июня. Главная его тема - суверенное развитие как основа справедливого мира. Основная программа деловых мероприятий ПМЭФ разделена на тематические направления: "Выстраивая технологический суверенитет", "Народосбережение и качество жизни - основной приоритет", "Рынок труда: ответ на новые вызовы", "Мировая экономика в эпоху глобального перелома" и "Российская экономика: от адаптации к росту".
237 материалов
Дело Baring Vostok
Основатель крупной инвестиционной компании Baring Vostok, гражданин США Майкл Калви был задержан в середине февраля в Москве по делу, связанному с конфликтом вокруг банка "Восточный". Вместе с ним были задержаны бывший председатель правления банка Алексей Кордичев, партнеры Baring Vostok Ваган Абгарян и Филипп Дельпаль, директор по инвестициям Иван Зюзин и генеральный директор НАО "Первое коллекторское бюро" Максим Владимиров. Все они подозреваются в мошенничестве в особо крупном размере. По версии следствия, речь идет о хищении более 2,5 млрд рублей. Baring Vostok - один из старейших и крупнейших игроков на российском рынке прямых инвестиций. Фонд входит в состав акционеров OZON, "Вкусвилл", Etalon Group, Gett, "ЭР-Телеком", "Новомет", банк "Восточный" и др.
247 материалов
Покушение на Захара Прилепина
Автомобиль писателя Захара Прилепина был взорван в Нижегородской области в субботу, 6 мая. Погиб водитель машины. Сам Прилепин получил переломы, угрозы его жизни нет. СКР возбудил дело по статье "теракт". МВД РФ сообщает, что задержан подозреваемый в причастности к подрыву автомобиля писателя.
32 материалов
Евгений Ройзман задержан
Бывшего мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана задержали утром 24 августа 2022 года. В его отношении возбуждено уголовное дело о дискредитации ВС РФ. Обыски прошли, в частности, в музее Невьянской иконы. Ранее Ройзман получил несколько штрафов по статье КоАП о дискредитации армии. Меру пресечения для него изберет суд в Екатеринбурге, следствие ходатайствует о назначении запрета определенных действий.
25 материалов
Землетрясение в Турции и Сирии
В ночь на 6 февраля 2023 года мощное землетрясение и последовавшие за ним эхо-толчки привели к гибели людей и значительному ущербу в нескольких провинциях Турции, а также на территории соседней Сирии. По последнем данным, общее число погибших в обеих странах превысило 36 тысяч человек. Утром 8 февраля в ряде районов Турции вновь ощущались подземные толчки, их магнитуда составила около 4. В Сирию и Турцию направлены российские спасатели.
118 материалов
Засуха во Франции
В конце зимы во Франции ввели ограничения на воду в четырех департаментах на фоне самого засушливого февраля с 1959 года. Французские власти предупреждают, что с марта ограничения могут распространиться на всю страну. Ситуация осложняется низким уровнем грунтовых вод после аномальной засухи минувшим летом, которое было признано самым жарким в истории Западной Европы.
15 материалов
Взрыв на Крымском мосту
Рано утром 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовой автомобиль, загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. СКР возбудил уголовное дело. Рухнули два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Движение автомобилей и поездов по мосту остановлено. Ожидается возобновление работы Керченской паромной переправы.
108 материалов
Страницы12345678...27

Фотогалереи