ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36
Все сюжеты
Дело Алексея Улюкаева
Министр экономического развития Алексей Улюкаев был задержан 14 ноября 2016 года по подозрению в получении взятки наличными в размере $2 млн. По версии следствия, эти деньги высокопоставленный чиновник получил за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" приобрести государственный пакет акций компании "Башнефть". В отношении Улюкаева возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере").
247 материалов
Убийство российских журналистов в ЦАР
31 июля стало известно, что журналисты Орхан Джемаль, Александр Расторгуев и Кирилл Радченко были убиты в Центральноафриканской республике. Они приехали в эту страну по туристическим визам снимать фильм для Центра управления расследованиями Михаила Ходорковского о частных военных компаниях. Рассматриваются разные версии произошедшего, включая ограбление: у репортеров при себе было 8,5 тыс. долларов. Информация о том, что сначала журналистов похитили и пытали, не подтвердилась. СКР возбудил дело об убийстве российских граждан.
53 материалов
Дело "Седьмой студии"
Так называемое "дело "Седьмой студии" было возбуждено после того, как 23 мая 2017 года следователи провели обыски по месту жительства и работы основателя студии, художественного руководителя "Гоголь-центра" Кирилла Серебренникова. Он был допрошен в качестве свидетеля и отпущен под обязательство о явке к следователю. По версии следствия, руководством "Седьмой студии" с 2011 по 2014 годы были похищены бюджетные средства в размере около 200 млн рублей, выделенных государством на развитие и популяризацию искусства. Фигуранты дела - бывший генпродюсер студии Алексей Малобродский, бывший гендиректор Юрий Итин и экс-главбух организации Нина Масляева.
358 материалов
Олимпиада-2022
В Пекине с 4 по 20 февраля прошли XXIV Зимние Олимпийские игры. В рамках Олимпиады разыграны 109 комплектов наград в семи видах спорта (15 дисциплинах). В связи с тем, что действие санкций на российский спорт продолжается, отечественные спортсмены выступили на ОИ под флагом Олимпийского комитета России, а вместо гимна РФ в их честь звучал фрагмент из музыки Петра Чайковского.
334 материалов
Российскую олимпийскую команду на Играх-2022 представят 213 спортсменов - 104 женщины и 109 мужчин
185 материалов
Пожар в ТЦ в Казани
Возгорание в торговом центре "Адмирал" произошло 11 марта. В результате ЧП площадь обрушения здания составила 12 тыс. кв.м. Погибли 16 человек, десятки пострадали
113 материалов
Итоги года: 2021
"Интерфакс" вспоминает главные события и тенденции уходящего года
47 материалов
Путин: пресс-конференция-2021
Владимир Путин 23 декабря проводит пресс-конференцию, на которой отвечает на вопросы журналистов. Мероприятие проходит в Манеже, на него приглашены 507 представителей российских и зарубежных СМИ. В этом году из-за коронавируса аккредитация проходила по-новому: пресс-служба Кремля сама приглашала журналистов. Пресс-конференция в 2020 году продолжалась 4 часа 29 минут, президент ответил на 68 вопросов.
40 материалов
Дело о шпионаже Карины Цуркан
Члена правления "Интер РАО" Карину Цуркан, возглавлявшую в компании направление трейдинга, арестовали 15 июня в Москве по уголовному делу о шпионаже. Информированный источник позже сообщил "Интерфаксу", что Цуркан подозревается в шпионаже в пользу Службы внешней разведки Румынии, которая в свою очередь, по некоторым данным, сотрудничает с ЦРУ. 28 июня Цуркан сняли с должности в "Интер РАО". Свою вину она не признает.
55 материалов
Навальный попал в больницу
Алексею Навальному 20 августа стало плохо при перелете из Томска в Москву. После вынужденной посадки борта в Омске Навальный был отправлен в реанимацию, а затем его перевезли на лечение в берлинскую клинику Charite. Немецкие специалисты заявили, что в организме оппозиционера были обнаружены следы яда "Новичок", эти выводы подтвердили и в ОЗХО. Российские власти отвергают обвинения в причастности к инциденту. Евросоюз в связи с инцидентом ввел санкции против шести россиян и одного НИИ.
279 материалов
Протесты из-за храма в Екатеринбурге
В Екатеринбурге 13 мая начались массовые протесты против строительства собора святой Екатерины в сквере в центре города. Ежевечерние митинги разгоняют сотрудники правоохранительных органы, а некоторых их участников задерживают и потом арестовывают. Решение построить собор было принято в сентябре 2018 года. Часть жителей города высказывались против этого, они подавали заявку на проведение референдума о возведении храма, но получили отказ. После трех дней протестов в ситуацию вмешался Владимир Путин, который предложил устроить опрос на тему собора среди жителей города. На время его проведения власти решили приостановить стройку.
95 материалов
Взрывы в Бейруте
4 августа 2020 года в портовой зоне Бейрута произошли мощные взрывы. Известно минимум о ста погибших и четырех тысячах раненых. Пострадала половина города, 300 тысяч местных жителей остались без крова. Власти Ливана заявили, что причиной взрывов стала детонация 2 750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможней в 2014 году.
51 материалов
Крах "ВИМ-Авиа"
С 23 сентября в России началась массовая задержка рейсов авиакомпании "ВИМ-Авиа", специализирующейся на регулярных и чартерных перевозках. Компания не может расплатиться с долгами за топливо. Задолженность контрагентам и по зарплате сотрудникам достигла почти миллиарда рублей. Домодедово, где базируется авиаперевозчик, отказалось обслуживать авиакомапнию в долг. СКР возбудил уголовное дело о мошенничестве в отношении менеджеров "ВИМ-Авиа": в авиакомпании продавали билеты, зная, что денег на закупку топлива нет. 25 сентября "ВИМ-Авиа" остановила все чартерные рейсы. До конца сезона авиакомпания должна была отправить на курорты и вернуть с них от 50 до 80 тыс. клиентов туроператоров. Вернуть туристов, отправленных за рубеж на рейсах "ВИМ-Авиа", обещали за счет средств туроператоров.
169 материалов
Brexit
23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу о выходе страны из состава Евросоюза. По официальным данным, 51,9% из более чем 33,5 млн проголосовавших высказались за независимость от ЕС, тогда как сохранение членства поддержали 48,1%. После референдума в Соединенном королевстве сменился премьер: вместо ушедшего в отставку Дэвида Кэмерона этот пост заняла Тереза Мэй. Переходный период по Brexit составит несколько лет, как ожидается, за свое решение Лондон выплатит ЕС 60 млрд евро.
557 материалов
1 ноября 2019 года в России вступил в силу так называемый закон об устойчивом Рунете. Он предполагает создание независимой инфраструктуры для бесперебойного функционирования интернета в РФ. Документ стал предметом споров: пользователи выражали опасения ограничений доступа к интернету, а операторы говорили о дополнительных затратах и сложностях. Власти заверили, что закон нацелен не на ограничения, а на обеспечение защиты российского сегмента интернета от внешнего воздействия.
23 материалов
Страницы12345678...27

Фотогалереи