ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Россия и Япония подписали конвенцию об устранении двойного налогообложения

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU - Правительства России и Японии подписали конвенцию об устранении двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и о предотвращении уклонения от уплаты налогов и протокол к ней. Документ был подписан по итогам переговоров президента Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ, прошедших в рамках третьего Восточного экономического форума во Владивостоке.

"Подписание конвенции обеспечит условия, при которых налогоплательщики каждой из договаривающихся сторон не будут дважды уплачивать налоги с одного и того же вида дохода, что будет способствовать взаимовыгодному сотрудничеству между Россией и Японией, предоставит возможность обмена информацией между соответствующими государственными органами в целях выявления налоговых правонарушений", - поясняли ранее в правительстве РФ.

Новый документ заменит собой предыдущую конвенцию между правительствами СССР и Японии об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы с протоколом от 18 января 1986 года.

"Необходимость пересмотра взаимоотношений, предусмотренных в конвенции между правительствами СССР и Японии, обусловлена изменившимися условиями экономической деятельности в России, изменениями налогового законодательства как в России, так и в Японии, развитием двусторонних экономических связей и международных тенденций в области налогообложения, касающихся, в частности, обмена информацией и борьбы со злоупотреблениями", - отмечали в правительстве РФ

Конвенция распространяется на налоги, взимаемые с общей суммы дохода или отдельных элементов дохода лиц, являющихся резидентами одного или обоих договаривающихся государств.

"Конвенция распространяется на налогообложение прибыли от предпринимательской деятельности. В том числе на налогообложение доходов от имущества, прибыли от морских и воздушных перевозок, дивидендов, доходов от авторских прав и лицензий, доходов физических лиц", - пояснялось в сообщении правительства РФ.

Кроме того, конвенция гарантирует недопущение налоговой дискриминации и регулирует процедуру рассмотрения обращений и заявлений налогоплательщиков и разрешения споров в случае, когда действия одного или обоих договаривающихся государств приводят или приведут к его налогообложению не в соответствии с положениями заключённой конвенции.

В соответствии с российским законодательством после подписания конвенция подлежит ратификации, поскольку содержит правила, отличные от предусмотренных российским законодательством.

По итогам встречи Путина и Абэ были также, в частности, были подписаны: меморандум о взаимопонимании по обмену опытом в области повышения производительности труда, совместное заявление министров экономики РФ и Японии о сотрудничестве в области цифровой экономики, меморандум об обмене информацией по реакторной физике экспериментов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });