Сборная России обыграла дома Северную Ирландию

Сборная России начала борьбу за выход в финальную часть Чемпионата мира 2014 года с победы, обыграв команду Северной Ирландии со счетом 2:0

Сборная России обыграла дома Северную Ирландию
Сборная России обыграла дома Северную Ирландию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 7 сентября. INTERFAX.RU – Российские футболисты выиграли свой первый матч в отборочном турнире перед Чемпионатом мира, который пройдет в Бразилии в 2014 году. Со счетом 2:0 была обыграна команда Северной Ирландии. Авторами голов в составе российской сборной стали представляющие петербургский "Зенит" Виктор Файзулин и Роман Широков.

В пятницу вечером Фабио Капелло дебютировал в качестве главного тренера сборной России по футболу. Да, у него был товарищеский матч против Кот Д'Ивуара, но на то он и товарищеский, чтобы пробовать сочетания и просматривать тех, кого итальянский специалист не успел изучить в Чемпионате России. А вот теперь на кону стоит выход на Чемпионат мира - задача для выполнения которой РФС и пригласил итальянца. В этом призыве дона Фабио отсутствуют футболисты, выступающие за рубежом. У Аршавина в "Арсенале" нет игровой практики, Измайлов только набирает форму, Булыкин пока не попал в поле зрения тренерского штаба, мог бы пригодиться Погребняк, но Капелло пока решил обойтись силами РФПЛ. Зато вновь в основе был Файзулин - он вышел с первых минут, а Кокорин появился во втором тайме и был очень полезен. Накануне свой отборочный матч проводила молодежная сборная России - возможно, скоро и кто-то из игроков этой команды появится в главной сборной страны, например, футболист "Реала" Денис Черышев.

Но пока в составе были более привычные имена: в стартовом составе вышло шесть игроков "Зенита", четыре представителя ЦСКА и один спартаковец Дмитрий Комбаров.

Сборная России начала матч, как и полагается фавориту матча: футболисты смело шли вперед, оставляя сзади только игроков обороны. Североирландцы оборонялись не столько умением, сколько числом, встречая российских игроков еще в центре поля.

На острие российской атаки играл Александр Кержаков, но невысокого нападающего сразу же окружали мощные североирландские защитники, мешая тому нанести прицельный удар.

В итоге Кержаков сам не забил, но принял непосредственное участие в голевой атаке. На 30-й минуте после розыгрыша в штрафной площади мяч оказался у Кержакова, который в падении сделал передачу в центр точно под удар Файзулину - Виктор забил первый гол нашей сборной на этом отборочном этапе и первый для себя мяч в качестве игрока сборной России.

Забив гол, россияне не расслабились, но явно сбавили обороты. Фабио Капелло пришлось подойти к кромке поля и напомнить подопечным, что нельзя терять концентрацию, даже против соперника, заметно уступающего в классе.

Второй тайм начался в том же ключе, что и последние минуты первого: россияне шли в атаку, но немного не дорабатывали, а у ирландцев впереди получались только офсайды.

Второй гол заработал вышедший на замену Александр Кокорин, против которого сфолили в штрафной. Роман Широков на 78-й минуте реализовал пенальти и снял все вопросы о победителе в этом матче.

В итоге команды выдали не слишком зрелищный матч, несмотря на два забитых мяча. Но зная взгляды Фабио Капелло на футбол, нас ждет еще много таких в исполнении российской сборной.

Игроки дружно сетовали на качество поля, объясняя недостаток опасных моментов плохим состоянием газона.

"Поле сегодня было не лучшего качества. Думаю, что в конце сентября можно было найти газон и получше. Полагаю, что национальная команда должна выступать в идеальных условиях. Впрочем, для обоих соперников газон был одинаковым, и мы доказали на поле свое превосходство", - сказал после матча Кержаков.

Североирландцы не поставили перед нашими игроками неразрешимых задач, а вот на следующей неделе россиян ждет более серьезный соперник - команда Израиля. О том, что матч будет непростой, сказал и наш нападающий.

"Что касается Израиля, то предстоящая игра будет сложной особенно с учетом того, что пройдет на выезде. Думаю, что все помнят как закончился последний поединок с ними (в одном из матчей отборочного турнира Евро-2008 россияне уступили Израилю и едва не лишились возможности пробиться на чемпионат Европы - ИФ). Хотим взять реванш", - заявил Кержаков.

Свой второй отборочный матч россияне проведут на выезде. Эта встреча пройдет 11 сентября.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости