Cергей Чернов: президент ЦСКА делал все, чтобы сборная провалила квалификацию Евробаскета-2015

Бывший президент РФБ прокомментировал заявления Андрея Ватутина о том, что поборы с клубов являются единственным источником дохода федерации

Cергей Чернов: президент ЦСКА делал все, чтобы сборная провалила квалификацию Евробаскета-2015
Бывший президент Российской федерации баскетбола Cергей Чернов.
Фото: ИТАР-ТАСС, Станислав Красильников

Москва. 30 сентября. INTERFAX.RU - Бывший президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Cергей Чернов, на днях избранный в Комиссию Международной федерации баскетбола (FIBA) по соревнованиям, поговорил с корреспондентом "Интерфакса" об актуальных вопросах в российском баскетболе, а также прокомментировал недавние заявления президента ЦСКА Андрея Ватутина, в котором он заявил, что "поборы с клубов" являются единственным источником дохода РФБ.

- Меня, как человека баскетбольного, много лет работающего в России на руководящих должностях и в мировой системе, прекрасно знающего всю внутреннюю кухню, нынешние действия и вообще позиция наших мужских клубов, мягко говоря, удивляют. А заявления в прессе господина Ватутина - так просто возмущают!

- Почему?

- Давайте обратимся к им же самим озвученным тезисам о профессионализме и управленческих талантах в нашем сегодняшнем баскетболе. Уважаемый президент ЦСКА почему-то считает себя авторитетом в баскетбольном мире. И это - несмотря на то, что клуб под его руководством ни разу до сих пор в Европе ничего не выиграл, впустую потратив сотни миллионов евро. Меняются игроки, тренеры, меняются объяснения неудач, звучит много красивых слов - а результата как не было, так и нет. Может быть, потому, что Ватутин не из баскетбола вовсе, а из журналистики?

- Думаете, причина проблем "армейского" клуба в этом?

- Знаете, ярлыки можно развешивать лихо, а флагман нашего баскетбола тем временем идет потихоньку ко дну в плане результатов. Когда ЦСКА последний раз выигрывал Евролигу? Еще при прежнем руководителе. Это, кстати, к посылу о совсем неудачной копии. Интересно, что владельцев ЦСКА Ватутин на нынешней должности устраивает, а вот болельщики пишут письма в федерацию о своем недовольстве его работой. Когда такое с клубом было? Сам же президент "армейцев" тем временем выставляет себя на всеобщее посмешище, когда по итогам проигранного "Финала четырех" Евролиги заявляет в прессе, что вместо главного тренера он сам тренировал команду. Весь мир баскетбольный удивлялся такому чистой воды дилетантству. И пока это дилетантство будет править балом, "армейский" клуб не прекратит деградировать.

- На ваш взгляд, чем обусловлена непримиримая позиция Ватутина в отношениях с РФБ?

- А он свое отношение к РФБ никогда и не скрывал. Считает, и не скрывает этого, что баскетбол - его "поляна". Интересно, по какому праву? Сначала он делал все, чтобы

мужская сборная провалилась в квалификации (Евробаскета-2015 – ИФ). Не получилось. Теперь старается изо всех сил подвести федерацию под банкротство, прикрываясь Единой лигой ВТБ. Тоже не выходит. Отсюда и его пассажи в прессе. Баскетбольный мир тесен, секретов нет.

Сколько сейчас разговоров о взносах клубов за паспортизацию. Все это на публику, на обывателя рассчитано. Да всегда все платили за легионеров! Или господин Ватутин запамятовал, что именно он вместе с нынешним президентом Единой Лиги ВТБ Сергеем Кущенко сами упросили меня и Исполком РФБ об увеличении числа легионеров в клубах за значительно большую оплату? Мотивируя это тем, что русскими игроками побеждать в Евролиге невозможно. Это же ваше собственное ноу-хау, господа! Тогда, с вашей же подачи, больше ста миллионов рублей в федерацию поступало от клубов. И сборные наши добивались достойных результатов, шло развитие…

Сумма взносов уменьшилась, когда образовалась ПБЛ - хотя я настаивал на том, чтобы она оставалась прежней. На тот момент были серьезные глобальные обстоятельства, помешавшие сохранить размер взносов, но мы бы обязательно вернулись к той цифре, которую я назвал. А прошлый сезон стал для мужских клубов вообще уникальным - они впервые не заплатили ни копейки. Кажется, только благодарны должны быть. Разве нет? Бесплатный год получился. Но сейчас, когда федерация на абсолютно законных основаниях вернула для них паспортизацию - которую, к слову, проходили и проходят каждый сезон все другие российские команды - это вызвало бурную реакцию господ руководителей.

- Какова в этом конфликте главная задача РФБ?

- Защита интересов российских игроков и тренеров. Давайте посмотрим на составы команды, заявленных в Единую лигу. Много там россиян? В казанском "УНИКСе" 7 или 8 легионеров и 5 тренеров-иностранцев! Да они могут с таким же успехом заявляться в чемпионат Греции, например. Какая разница-то? Национальных признаков никаких, греков больше, чем наших. Вот они сейчас каждый божий день в прессе выступают, что РФБ им мешает, палки в колеса вставляет и так далее. И в чем же? В Кубке Казань играет, в Лиге стартует, а по поводу нарушений регламента чемпионата России следует документы внимательнее изучать, там все очень четко написано. И себе вопрос задать, как можно было так запустить ситуацию, что теперь приходится громко кричать на всех углах.

В прошлом сезоне писали казанцы в федерацию гневные письма о том, что их засуживают, требовали разобраться, называли ситуацию вопиющей. Когда же РФБ со своей стороны призывает к диалогу, в ответ тишина. Знать ничего не знаем, никаких проблем не видим. Шикарная позиция.

У ЦСКА, "Красного октября" - по 6 легионеров, тренеры иностранные. В Красноярске ("Енисей" – ИФ) - 5. Только в двух командах - "Зените" и "Локомотиве" - главными тренерами являются россияне. Получается, на оплату контрактов легионеров денег хватает, а на то, чтобы дать возможность развиваться своим - нет! Это прямой путь в никуда для нашего баскетбола. И клубы готовы по нему идти. Вместо того, чтобы еще два-три месяца назад вступить с федерацией в нормальный диалог и решить все вопросы, специально тянули до последнего, чтобы теперь в своих проблемах обвинить РФБ.

А теперь представьте себе, что наша страна, допустим, отказалась платить за членство в FIBA. Вот все делают взносы, а мы посчитаем эту сумму непомерной и устроим по этому поводу балаган. Возможно такое? Нет. И здесь точно такая же ситуация.

Чемпионат Мира по футболу 2018
В РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболуВ РПЦ рост потребления алкоголя в 2018 году связали с ЧМ по футболу
По данным ВЦИОМа, доля пьющих россиян выросла с 58% до 67%Подробнее
Путин в Кремле наградил членов сборной России по футболуПутин в Кремле наградил членов сборной России по футболу
Станислав Черчесов получил орден Александра НевскогоПодробнее
Финал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителейФинал ЧМ по футболу поставил рекорд по количеству телезрителей
Даже в России финал чемпионата посмотрело больше зрителей, чем матчи национальной сборнойПодробнее
Москва заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублейМосква заработала на ЧМ по футболу около 13 млрд рублей
Таким образом, более чем наполовину окупилась реконструкция стадиона "Лужники", стоившая 25 млрд рублейПодробнее
Более 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную ХорватииБолее 300 тысяч человек вышли на улицы Загреба встречать сборную Хорватии
Люди начали собираться в центре города еще со вчерашнего вечераПодробнее
Миллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборнойМиллионы французов вышли на улицы отпраздновать чемпионство своей сборной
Самые большие гуляния во Франции за последние двадцать летПодробнее
ЧМ-2018. ОбобщениеЧМ-2018. Обобщение
"Интерфакс" подводит итоги чемпионата мира-2018, завершившегося в России в воскресеньеПодробнее
Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"Лучшие игроки ЧМ-2018 получили медали под проливным дождем в "Лужниках"
Дождь начался сразу после окончания финального матча, завершившегося победой сборной Франции над ХорватиейПодробнее
Плей-офф
1/8 финала
УругвайУругвай2:1ПортугалияПортугалия
ФранцияФранция4:3АргентинаАргентина
БразилияБразилия2:0МексикаМексика
БельгияБельгия3:2ЯпонияЯпония
ИспанияИспания1:1
(3:4)
РоссияРоссия
ХорватияХорватия1:1
(3:2)
ДанияДания
ШвецияШвеция1:0ШвейцарияШвейцария
КолумбияКолумбия1:1
(3:4)
АнглияАнглия
Четвертьфинал
УругвайУругвай0:2ФранцияФранция
БразилияБразилия1:2БельгияБельгия
РоссияРоссия2:2
(3:4)
ХорватияХорватия
ШвецияШвеция0:2АнглияАнглия
Полуфинал
ФранцияФранция1:0БельгияБельгия
ХорватияХорватия2:1АнглияАнглия
Матч за 3 место
БельгияБельгия2:0АнглияАнглия
Финал
ФранцияФранция4:2ХорватияХорватия
Групповой этап
Группа A
Команда И В Н П О
УругвайУругвай33009
РоссияРоссия32016
Саудовская АравияСаудовская Аравия31023
ЕгипетЕгипет30030
 
Группа B
Команда И В Н П О
ИспанияИспания31205
ПортугалияПортугалия31205
И.Р. ИранИ.Р. Иран31114
МароккоМарокко30121
 
Группа C
Команда И В Н П О
ФранцияФранция32107
ДанияДания31205
ПеруПеру31023
АвстралияАвстралия30121
 
Группа D
Команда И В Н П О
ХорватияХорватия33009
АргентинаАргентина31114
НигерияНигерия31023
ИсландияИсландия30121
 
Группа E
Команда И В Н П О
БразилияБразилия32107
ШвейцарияШвейцария31205
СербияСербия31023
Коста-РикаКоста-Рика30121
 
Группа F
Команда И В Н П О
ШвецияШвеция32016
МексикаМексика32016
Республика КореяРеспублика Корея31023
ГерманияГермания31023
 
Группа G
Команда И В Н П О
БельгияБельгия33009
АнглияАнглия32016
ТунисТунис31023
ПанамаПанама30030
 
Группа H
Команда И В Н П О
КолумбияКолумбия32016
ЯпонияЯпония31114
СенегалСенегал31114
ПольшаПольша31023
 
Последние новости