ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Бразилия оплакивает жертв пожара

В Бразилии объявлен трехдневный национальный траур по жертвам пожара в клубе Kiss. 232 человека погибли, 200 доставлены в больницы. Пожарная лицензия клуба истекла в августе, люди не могли выйти из-за заблокированных дверей, огнетушители не работали

Бразилия оплакивает жертв пожара
Фото: Reuters

Москва. 28 января. INTERFAX.RU - Президент Бразилии Дилма Русефф объявила трехдневный общенациональный траур по жертвам пожара, произошедшего накануне в ночном клубе Kiss в городе Санта-Мария, находящемся на юге страны. По последним данным, в результате пожара погибли не менее 232 человек, сообщает BBC со ссылкой на местную полицию. Около 200 пострадавших были доставлены в больницы, пишет бразильская газета Estadão. В штате Риу-Гранди ду Сул, где произошла трагедия, траур будет продолжаться 30 дней.

Из-за случившегося в Санта-Марии президент в срочном порядке прервала официальный визит в Чили и возвращается домой. "Для нас это страшная трагедия. Мы предоставляем властям Санта-Марии всю необходимую помощь", - сказала Русефф, сдерживая слезы.

Пожар произошел в ночном клубе Kiss в ночь на 27 января во время выступления музыкальной группы Gurizada Fandangueira после того, как музыканты во время исполнения одной из песен зажгли пиротехнику. По словам очевидцев, огонь охватил помещение в считанные минуты, после чего возникла паника и давка. По сообщениям бразильских СМИ, помещение клуба способно вместить от 1 тыс. до 2 тыс. человек, на момент пожара там находилось не менее 500 посетителей.

Большинство жертв погибли от удушья или в давке, которая образовалась в результате паники. Представитель пожарной службы штата Риу-Гранди-ду-Сул полковник Гиду сказал журналистам, что 90% смертей произошло не в результате огня, а из-за отравления дымом. Дым быстро заполнил все помещение, из-за чего люди теряли ориентацию в пространстве. Множество людей оказалось заперто в туалетах. По сообщениям полиции, возможно, они пытались укрыться там от дыма. Также рассматривается версия, что люди просто спутали двери в туалет с выходом из клуба. По данным газеты Washington Post, в туалетах было обнаружено примерно 50 погибших. В нескольких местах обрушилась крыша, заперев людей.

Кроме того, по предварительной информации, озвученной следователями, охрана не выпускала людей на выход, из-за чего переполох в толпе возрос, ухудшив и без того сложную ситуацию. Охранники, не разобравшись как следует, подумали, что на танцполе случилась драка, поэтому они заблокировали выходы, чтобы люди не сбежали, не оплатив счета. Тем не менее, расследование еще ведется, и полиция просила журналистов воздержаться от обвинений кого-то в халатности. Следователи допрашивают очевидцев трагедии и владельцев. Однако, известно, что пожарная лицензия клуба закончилась в августе 2012 г. и до сих пор не была продлена, сообщает Globo TV. Как рассказал гитарист выступавшей группы в интервью Rádio Gaúcha , также не работали огнетушители.

"Охранник попытался воспользоваться огнетушителем, но он не сработал. Мы были в отчаянии. Солист тоже попытался, но и у него ничего не вышло",- сказал он.

Мартинс сказал, что группа начала выступать в 2:15 по местному времени, "Через 5 минут после начала песни, я посмотрел наверх и увидел, что крыша горит. Возможно, это случилось из-за "Спутника", нашего оборудования для производства световых эффектов с искрами",- сказал он. Однако музыкант добавил, что "Спутник" мог лишь спровоцировать пожар, но не был его причиной. По его словам, имело место короткое замыкание в проводке на крыше.

Губернатор штата, в котором произошла трагедия, Тарсо Дженро на пресс-конференции призвал воздержаться от поспешных выводов и попросил полицию "провести тщательное и быстрое расследование", отметив, что это работа следователей назвать виновных.

В связи с трагедией власти страны и Международная Футбольная ассоциация (FIFA) отменили праздничные мероприятия, которые намечались в свиязи с юбилейной датой – 500 дней до начала чемпионата мира по футболу. Вместо официальной презентации плаката чемпионата и концерта состоится лишь инспекция представителей FIFA на стадион Манэ Гарринча в Бразилиа.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });