ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Покушение на кандидата в президенты Армении

Неизвестный стрелял в одного из кандидатов в президенты Армении Паруйра Айрикяна в центре Еревана. Из-за покушения на две недели могут отодвинуть голосование, назначенное на 18 февраля

Покушение на кандидата в президенты Армении
Фото: Reuters

Москва. 1 февраля. INTERFAX.RU - На кандидата в президенты Армении, председателя партии "Объединение "Национальное самоопределение" Паруйра Айрикяна совершено покушение. По данным полиции, это произошло недалеко от дома политика поздно вечером в четверг. Айрикян госпитализирован с огнестрельным ранением в плечо. По другой версии, ранение пришлось в область грудной клетки. Сейчас состояние кандидата в президенты оценивается как средней тяжести, его жизни ничто не угрожает, говорят врачи медицинского центра "Св. Григория Просветителя", куда он был экстренно доставлен.

Полиция страны начала поиск стрелявшего. По словам начальника полиции Армении Владимира Гаспаряна, расследование ведется "по всем возможным версиям". Давайте оставим выводы на потом", - сказал он журналистам.

В больнице политика посетили премьер-министр Армении Тигран Саркисян и министр здравоохранения Дереник Думанян. Премьер считает покушение "ударом по властям страны и государственности". "Мы должны предпринять все меры для раскрытия преступления и выявления виновных", - заявил Саркисян.

Вице-спикер парламента и пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов также считает, что покушение направлено против власти. "Это провокация против проведения демократических, свободных и прозрачных выборов, и направлена против властей. Наша политическая сила заинтересована в том, чтобы выборы прошли в атмосфере свободы, справедливости и спокойствия. Мы являемся самой заинтересованной стороной в этом вопросе",- сказал Шармазанов.

В результате инцидента выборы президента Армении, намеченные на 18 февраля, могут быть перенесены. Согласно Конституции страны, в случае возникновения непреодолимых препятствий для одного из кандидатов в президенты выборы переносятся на двухнедельный срок. "Я не исключаю подобной возможности, тем более, что в законе есть соответствующее положение", - сказал спикер парламента страны Овик Абраамян, отвечая на вопросы журналистов.

Напомним, в выборах также принимают участие действующий президент, председатель правящей Республиканской партии Армении Серж Саргсян; бывший премьер, лидер оппозиционной партии "Свобода" Грант Багратян; экс-глава МИД, председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян; экс-глава МИД непризнанного Нагорного Карабаха Арман Меликян; политолог Андриас Гукасян; специалист по эпосу Вардан Седракян и лидер партии "Национальное согласие" Арам Арутюнян.

Переживший покушение политик не считается фаворитом на выборах: по данным социологического опроса, проведенного центром "Социометр", он может набрать 1-1,5% голосов.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });