ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Астахов обсудит с американскими правозащитниками механизм контроля за усыновленными из РФ детьми

Москва. 20 февраля. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов встретится с президентом Американского союза профессионалов против жестокого обращения с детьми Рональдом Хьюзом, чтобы обсудить возможности отслеживания судьбы усыновленных в США российских детей.

"Я встречаюсь в среду с Р.Хьюзом и группой правозащитников для того, чтобы обсудить механизмы мониторинга за детьми на территории США", - сказал П.Астахов "Интерфаксу".

Он отметил, что США зачастую не предоставляют информацию об усыновленных российских детях. Так, дети могут передаваться в другие приемные семьи, но России об этом не сообщают. Кроме того, США своевременно не сообщают о случаях гибели российских детей в приемных семьях.

В пресс-службе П.Астахова сообщили, что соглашение об усыновлении между Россией и США фактически прекратило свое действие, российские дети не могут быть усыновлены американцами, а США не предоставляют информацию об усыновленных детях.

За 20 лет в США погибло 20 усыновленных российских детей. По разным оценкам, в США находится от 45 до 60 тыс. усыновленных сирот из России.

О последнем резонансном случае гибели российского ребенка в конце января стало известно несколько дней назад. Трехлетний Максим Кузьмин, по предварительным данным, в январе был избит до смерти приемной матерью в Техасе. Он был отдан в семью из Печорского дома ребенка - того же, из которого был и погибший в 2008 году Дима Яковлев, именем которого был назван закон о запрете американцам усыновлять российских детей.

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по факту убийства в США приемного мальчика из России. Сообщалось, что полиция Техаса также расследуют обстоятельства трагедии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });