ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Кубе списали долги

Оставшаяся со времен СССР задолженность Острова свободы в размере более $30 млрд, будет частично забыта, а частично — реструктурирована

Кубе списали долги
Фото: Reuters

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Оставшийся со времен СССР кубинский долг перед Россией в размере $35 млрд будет частично списан, частично реструктурирован на 10 лет, заявил глава Минпромторга РФ Денис Мантуров.

"Соглашение не вступает в силу, а парафируется до проведения всех согласительных процедур у нас в стране. Речь идет об урегулировании задолженности кубинской стороны перед Россией, которая является правопреемником Советского союза", — заявил Мантуров журналистам. "Принято комплексное решение — частично списание, частично реструктуризация на 10 лет оставшегося долга", — прояснил министр. Сумма кубинского долга составляет более $30 млрд.

Министр подчеркнул, что говорить о точных пропорциях урегулирования долга пока рано, поскольку должны быть согласованы все процедуры внутри государства. "Только после этого будет подписано финальное соглашение, которое вступит в силу и определит объемы и пропорции реструктуризации и списания задолженности", — сказал он, подчеркнув, что до конца года стороны выйдут на подписание данного соглашения.

"Я думаю, что те сроки, которые мы согласовали с коллегами — это шесть месяцев — до сентября этого года мы должны окончательно утрясти все формальности", — сказал Мантуров.

Подписи под документом об урегулировании поставили замминистра иностранных дел РФ Сергей Рябков и зампредседателя совета министров Кубы Рикардо Кабрисас. Церемония состоялась в присутствии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева и председателя Госсовета, совета министров Кубы Рауля Кастро.

Кроме соглашения по долгу были подписаны межправительственные договор о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях, об условиях предоставления объектов недвижимого имущества для нужд посольств и генконсульств двух стран, соглашение между Минприроды РФ и Министерством науки, технологии и окружающей среды Кубы о сотрудничестве в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды.

Денис Мантуров также сообщил, что Гавана закупит в России авиатехники на сумму $650 миллионов. В частности, по словам главы Минпромторга, Кубе проданы три самолета Ан-158, которые покупатель получит уже в этом году — в марте, июне и в августе.

Ан-158 будут поставлены кубинцам на условиях лизинга. "Будет выдаваться суверенная госгарантия для предоставления в последующем коммерческих кредитов, которые кубинская сторона будет оплачивать в виде лизинговых платежей", — рассказал Мантуров. Предоставлять кредиты, по словам министров, будет "пул российских государственных банков".

"Второе соглашение на поставку трех Ил-96-400, которые будут переделываться из грузовой версии в пассажирскую, и два Ту-204СН после завершения испытаний и сертификаций будут поставляться также на Кубу", — сказал глава Минпромторга. Кроме того, по словам Манутрова, речь идет и о поставках дополнительных комплектов запчастей для поддержания эксплуатации тех самолетов, которые уже находятся на Кубе длительное время.

"Лизинговая компания "Ильюшин Финанс Ко" возьмет кредиты в российских банках под государственную гарантию РФ с последующим погашением кубинской стороной лизинговыми платежами в течение 10 лет", — добавил Мантуров.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });