ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Реальные шансы на конклаве имеют 10 кардиналов, полагают в РПЦ

Москва. 4 марта. INTERFAX.RU - Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион рассказал, кто, по его мнению, имеет наибольшие шансы быть избранным новым папой римским.

"Я думаю, что реальные шансы имеются у десяти кардиналов, из которых я хорошо знаю нескольких. Это итальянский кардинал Джанфранко Равази, который возглавляет Папский совет по культуре и который, кстати, перед конклавом будет проводить беседы с епископатом, так что многие кардиналы смогут с ним лично познакомиться, если еще не знакомы", - заявил митрополит в эфире программы "Церковь и мир" на телеканале "Россия-24".

По его словам, есть и другие известные итальянские кардиналы - миланский Анджело Скола, генуэзский Анджело Баньяско, "и вполне вероятно, что папой снова станет итальянец, как это было до Иоанна Павла II".

"Думаю, что к числу кандидатов можно отнести и ряд других европейских кардиналов - например, будапештского Петера Эрдё, с которым я знаком со времени своего служения в Венгрии и Австрии, австрийского кардинала Кристофа Шёнборна. Но это может быть и американец, и канадец, и аргентинец", - отметил иерарх.

Как считает он, на конклаве "создаются какие-то партии, и они могут формироваться не только по национальному принципу, но по признаку степени консерватизма - что-либо предсказать сейчас трудно".

Митрополит Иларион напомнил, что в конклаве будет участвовать 117 кардиналов, не достигших 80-летнего возраста. Из них 28 - это итальянцы, следующая по численности группа - американцы, затем кардиналы из Европы, Латинской Америки, Индии, Африки.

"Я хотел бы выразить надежду на то, что следующий папа будет продолжать линию предыдущих пап, что он будет в хорошем смысле слова традиционалистом, что он не поведет Католическую церковь по тому пути, по которому пошли многие протестантские общины, - по пути приспособления к современным секулярным стандартам", - сказал он.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });