ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

Древнейшая в Азии собака оказалась "родственницей" американских псов

Новосибирск. 7 марта. INTERFAX.RU - Сибирские и зарубежные ученые пришли к выводу, что самая древняя из найденных на сегодняшний день в Азии домашних собак, обитавшая более 30 тыс. лет назад на Алтае, генетически ближе к современным и доколумбовым собакам Америки, чем к волкам.

Результаты работы ученых из Института молекулярной и клеточной биологии (ИМКБ) СО РАН и их зарубежных коллег из Калифорнийского университета, Университета Турку (Финляндия), и Биологической станции в Севилье (Испания) опубликованы в журнале PLoS ONE.

Заведующий лабораторией сравнительной геномики ИМКБ Владимир Трифонов сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь", что в ИМКБ СО РАН из черепа древней собаки была выделена ДНК и выполнены первые этапы сравнительного анализа полученной последовательности.

"В дальнейшем наши зарубежные коллеги провели более тонкие исследования, и выяснилось, что генетически древняя собака из Алтая ближе к современным собакам и средневековым собакам Америки, так называемым доколумбовым, чем к современным волкам", - сказал Трифонов.

Он отметил, что установленный ранее возраст находки - 33,5 тыс. лет - вызвал дискуссии среди палеонтологов, поскольку, по современным представлениям, первые собаки появились около 14 тыс. лет назад, при этом происхождение собак от волков сомнений не вызывает.

"Появились гипотезы о том, что среди волков почему-то стали появляться "собакоподобные формы", то есть коротконосые", - отметил ученый.

По его словам, в настоящее время обсуждается возможность полной расшифровки генома Алтайской собаки. При этом, подчеркнул Трифонов, сами по себе генетические данные не свидетельствуют о том, что одомашнивание собак произошло именно в это время - более 33 тыс. лет назад - на Алтае, и предположил, что дальнейшие палеонтологические находки смогут пролить свет на то, как происходил этот процесс.

В то же время, считает ученый, скорее всего, найденная на Алтае собака стала результатом автохтонного развития, а не пришла в эти места откуда-либо.

Как сообщалось, черепа собаки был найден в пещере Разбойничья (Усть-Канский район Республики Алтай) в 1970-х годах. Помимо полного черепа собаки, были обнаружены также останки других древних животных: волка, пещерной гиены, бурого медведя, лисицы, грызунов, горного козла. Все кости были в хорошем состоянии.

На сегодняшний день в мире известны две древнейшие собаки - на Алтае, а также в Бельгии, где в 2009 г. группа исследователей из Бельгии, России, Великобритании и ФРГ нашла останки домашней собаки в пещере Гойе, их возраст - около 36,5 тыс. лет.

По одной из гипотез, одомашнивание собак происходило в далеком прошлом неоднократно и в разных частях земного шара, поскольку дикий предок собаки - волк - обитал повсеместно, и было прервано незадолго до максимума ледникового периода 26 тыс. лет назад.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });