ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Каприлес согласился избираться

Кандидат от оппозиции Энрике Каприлес согласился участвовать в президентских выборах в Венесуэле. Он составит конкуренцию продолжателю дела Чавеса Николасу Мадуро

Каприлес согласился избираться
Фото: Reuters

Москва. 11 марта. INTERFAX.RU - Кандидат от венесуэльской оппозиции на предстоящих выборах президента страны, губернатор штата Миранда Энрике Каприлес подтвердил в воскресенье, что будет бороться за пост главы государства, освободившийся после смерти Уго Чавеса. Выборы президента назначены на 14 апреля.

Как сообщили местные СМИ, Каприлес официально зарегистрируется кандидатом в президенты в понедельник по окончании траура по скончавшемуся 5 марта главе государства Уго Чавесу.

В воскресенье секретарь оппозиционного объединения партий Демократическое единство Рамон Гильермо Авеледо сообщил, что оппозиционные силы Венесуэлы "единодушно согласились выдвинуть кандидатом того, кто был на предыдущих (октябрьских - ИФ) выборах".

Тогда Каприлес, выдвинутый 30 оппозиционными партиями, проиграл, получив 44,97% голосов, в то время как Чавеса поддержали 54,42% избирателей. Явка на последних президентских выборах была крайне высокой - на 13,6 тыс. избирательных участков пришли более 81% граждан, наделенных правом голоса.

Проправительственные силы на выборах будет представлять Николас Мадуро, который в субботу уже присягнул в качестве исполняющего обязанности президента страны и которого, как сообщалось ранее, Чавес перед отбытием в Гавану на очередную онкологическую операцию назначил своим преемником. Мадуро уже заявил, что будет продолжать политику Чавеса.

Каприлес, как и другие представители оппозиции, считает, что режим Чавеса привелк усилению бюрократии, снижению эффективности экономики и дефициту. Оппозиция также обвиняла Чавеса в авторитаризме, в давлении на суды и в ограничении свободы слова. По мнению Каприлеса, недостаток инвестиций и национализация жизненно важного для страны нефтяного сектора привели к сокращению добычи нефти.

По результатам опросов общественного мнения, наибольшие шансы на победу на выборах имеет Мадуро.

Чавес скончался в минувший вторник в 16:25 по местному времени (0:55 мск среды) в возрасте было 58 лет. Ранее в Гаване ему было проведено три операции в связи с раковым заболеванием. Последняя прошла 11 декабря. Он вернулся с Кубы на родину 18 февраля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });