ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Финские власти сожалеют по поводу ошибки с включением Путина в "черный список" местной полиции

Хельсинки. 11 апреля. INTERFRAX.RU - В полиции Финляндии начато внутриведомственное расследование в связи с включением Владимира Путина в список разыскиваемых лиц.

"Занесение президента России Владимира Путина в список разыскиваемых полицией лиц было явной ошибкой. По данному факту начато внутриведомственное расследование, полиции известны имена лиц, замешанных в деле," - сообщил в четверг утренней программе ЮЛЕ ТВ1 Aamu- tv начальник полиции Финляндии Микко Паатеро (Mikko Paatero).

Он назвал "исключительно серьезным вопросом" сам факт утечки конфиденциальной информации полиции и заявил, что предстоит выяснить, не было ли это "попыткой очернить репутацию финской полиции". Паатеро подчеркнул, что "главы иностранных государств не должны ни при каких обстоятельствах попасть в список разыскиваемых уголовной полицией лиц".

По данным финских СМИ, президента поместили в список за контакты с членами байкерского клуба "Ночные волки". Генеральная прокуратура Финляндии в настоящее время изучает вопрос, возбуждать ли уголовное расследование в связи с занесением Путина в "черный список" полиции. Решение об этом, вероятно, будет принято в течение четверга.

Министр внутренних дел Финляндии Пяйви Рясянен (Paivi Rasanen) уже выразила сожаление в связи с допущенной полицией ошибкой и выразила надежду на то, что она не повредит отношениям с Россией.

Российская сторона реагировать на эту коллизию никак не собирается. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что Путин в курсе этой истории. На вопрос "Коммерсант FM", какова была его реакция, Песков сказал: "Ироничная".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });