ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Европейцы теряют доверие к Евросоюзу, но не хотят отказываться от евро

Берлин. 7 мая. INTERFAX.RU - Доверие к Европейскому союзу среди жителей входящих в него государств упало на очень низкий уровень, при этом больше всего евроскептиков - в южных странах континента, охваченных тяжелым экономическим кризисом и вынужденных проводить широкомасштабную реструктуризацию всей социально-экономической системы, сообщает Deutsche Welle.

Как показывают результаты опроса, проведенного по заказу научно-исследовательского института European Council on Foreign Relations (ECFR), в Испании в настоящий момент лишь 20% граждан испытывает доверие к Евросоюзу, в то время как в 2009 г. их было 56%. В Италии этот показатель снизился до 31% с 52%. В Германии доверие к ЕС упало с 2009 г. на 14 процентных пунктов и составляет сейчас 30%, во Франции - на 8 процентных пунктов, до 34%.

"Самое неожиданное состоит в том, что из-за нынешнего кризиса почти все европейцы чувствуют себя жертвами: и те, кто предоставляет финансовую помощь, как немцы, и те, кто ее получает, скажем, испанцы", - отмечает испанский политолог Хосе Игнасио Торребланка, анализировавший для ECFR полученные в ходе исследования данные. По его словам, значительная опасность состоит в том, что евро в конечном счете будет спасен, но ЕС лишится при этом поддержки своих граждан.

"Да, есть ярко выраженная взаимосвязь между экономической ситуацией и доверием к ЕС", - подтверждает Торребланка. Однако он считает, что у наблюдающейся смены настроений имеются и более глубинные причины. "У людей возникло ощущение, что они утратили контроль над ситуацией. Их заставляют соглашаться с вещами, которые им преподносят как безальтернативные", - отметил он. Гражданам Германии приходится одобрять все новые и новые пакеты помощи другим странам, а жителям Южной Европы - подчиняться требованиям все новых и новых программ жесткой экономии.

Впрочем, пока ни в Германии, ни в Испании идея отказа от евро и уж тем более выхода из Евросоюза не пользуется сколько-нибудь серьезной общественной поддержкой. Чем люди недовольны, так это методами и формами борьбы с кризисом, отмечает Торребланка.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });