ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Суд над Мубараком перенесли

Египетский суд принял решение перенести на 8 июня слушания по делу экс-президента страны Хосни Мубарака, обвиняемого в причастности к гибели сотен демонстрантов

Суд над Мубараком перенесли
Фото: Reuters

Москва. 11 мая. INTERFAX.RU – В Египте в субботу должны были возобновиться повторные слушания по делу экс-президента страны Хосни Мубарака, обвиняемого в причастности к гибели сотен демонстрантов в 2011 году. Однако суд принял решение об их переносе на следующий месяц.

Как сообщила египетская газета Al-Ahram, суд постановил перенести на 8 июня слушания по делу Мубарака. Издание отмечает, что это решение было принято, чтобы суд имел больше времени для тщательного изучения всех материалов дела, которые насчитывают около 55 тысяч страниц.

Отметим, что изначально планировалось, что повторные слушания должны были начаться 13 апреля 2013 года, однако это заседание длилось лишь несколько минут, поскольку судья Мустафа Хасан Абдаллах взял самоотвод и объявил о переводе дела в апелляционный суд Каира.

В октябре 2012-го тот же судья вынес оправдательный приговор по так называемому делу о "Битве на верблюдах", фигурантами которого были представители режима Мубарака. Они обвинялись в том, что послали вооруженных людей на верблюдах и лошадях для разгона антиправительственных демонстраций в 2011 году.

Это решение суда встретило критику со стороны пришедшего к власти после Мубарака исламистского движения "Братья-мусульмане". "Оправдание коррумпированных и криминальных фигур эры Мубарака подтверждает, что революция не завершена и подчеркивает неправильное функционирование судебной системы", - заявил ранее пресс-секретарь "Партии свободы и справедливости", представляющей "Братьев-мусульман" Мурад Али.

Как известно, Хосни Мубарак находится под стражей с апреля 2011 года. В 2012-м суд приговорил экс-президента Египта и бывшего министра внутренних дел страны Хабиба аль-Адли к пожизненному заключению по обвинению в причастности к гибели 850 человек в ходе массовых демонстраций. Суд установил, что Мубарак лично отдавал приказы о подавлении беспорядков.

В январе 2013 года суд решил пересмотреть этот вердикт после того, как сторона защиты подала апелляцию.

Помимо дела о гибели демонстрантов Мубарак вместе со своими сыновьями Алаа и Гамалем является фигурантом дела о присвоении более $150 млн из бюджета Египта. В прокуратуре полагают, что бывший глава государства и его сыновья использовали не по назначению средства, выделенные для проведения работ в президентском дворце.

Хосни Мубарак также обвиняется в том, что во время пребывания на посту главы государства злоупотреблял властью и продавал газ Израилю по специально заниженным по сравнению с рыночными ценам.

Новости по теме

Мубарака судили недолго

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });