ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

В Турции задержаны подозреваемые в терактах

Турецкие власти задержали девять человек по подозрению в причастности к двум взрывам в городе Рейханлы, который находится на границе с Сирией. В результате терактов погибли более сорока человек

В Турции задержаны подозреваемые в терактах
Фото: Reuters

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Власти Турции в воскресенье задержали несколько подозреваемых в причастности к терактам в городе Рейханлы на турецко-сирийской границе. Между тем, в Сирии заявили, что Дамаск не имеет никакого отношения к взрывам.

Как известно, накануне два начиненных взрывчаткой автомобиля взлетели на воздух возле здания мэрии Рейханлы и почтового отделения города. В результате взрывов, по последним данным, погибли более 40 человек, около 100 получили ранения.

Министр внутренних дел Турции Муаммер Гулер в этой связи заявил, что к теракту причастны сирийские спецслужбы. Со своей стороны, глава МИД страны Ахмет Давутоглу сказал, что Турция оставляет за собой право применить любые меры в ответ на теракты в Рейханлы.

Вечером в субботу премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что два взрыва могут иметь отношение к конфликту в соседней Сирии или к мирным переговорам с курдскими сепаратистами. "Мы живем в неспокойное время, мы вступили в новую эру, начав процесс решения курдской проблемы. Те, кто не согласны с этим, могли предпринять такие действия. С другой стороны, провинция Хатай находится на границе с Сирией. Эти действия (взрывы - ИФ) могли быть предприняты, чтобы спровоцировать нестабильность", - сказал премьер в эфире турецкого телевидения.

Отметим, что Райхалы находится в турецкой провинции Хатай. В этом городе проживает большое количество сирийских беженцев.

В воскресенье заместитель премьер-министра Турции Бешир Аталай заявил, что по подозрению в причастности к взрывам в Рейханлы задержаны девять человек. По его словам, подозреваемые принадлежат к "террористической организации, контактирующей с сирийской разведкой", и некоторые из них стали давать признательные показания.

Аталай также добавил, что количество жертв терактов возросло до 46. Опознать удалось 38 погибших, трое были гражданами Сирии, остальные - турки.

Между тем, министр информации Сирии Омран аз-Зоуби заявил в воскресенье, что Дамаск не имеет никакого отношения к терактам в Райхалы. "Сирия не совершала и никогда бы ни совершила такой теракт, так как наши ценности такого бы ни позволили", - сказал он в эфире государственного телевидения.

Новости о терактах в Турции стали ударом для США, говорится в заявлении госсекретаря США Джона Керри. "США осуждают взрывы и поддерживают своего союзника Турцию. Ужасные новости о терактах очень больно ударили по всем нам, учитывая, как тесно мы сотрудничаем с Турцией и как часто эта страна была важным посредником в моей работе на должности госсекретаря в последние три месяца", - отметили в госдепе. Керри выразил соболезнования семьям погибших.

Ранее генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что теракты в турецкой провинции Хатай свидетельствуют о полном пренебрежении к жизни гражданских лиц. В распространенном штаб-квартирой НАТО в субботу в Брюсселе заявлении Расмуссен осуждает взрывы в Турции, повлекшие большое число раненых и убитых.

Как отмечалось в коммюнике, генсек НАТО выразил полную солидарность с народом и правительством Турции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });