ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Пхеньян хочет помириться с Сеулом

КНДР предложила южному соседу заменить полноценным мирным договором действующее соглашение о перемирии, которое, уверены в Пхеньяне, выгодно исключительно США

Пхеньян хочет помириться с Сеулом
Фото: Reuters

Сеул. 29 мая. INTERFAX.RU - Северная Корея в среду призвала заменить существующее соглашение о перемирии на Корейском полуострове на полноценный мирный договор. "Существует насущная необходимость замены соглашения о перемирии, которое является реликтом войны, постоянным режимом мира", — говорится в статье органа Трудовой партии Кореи газеты "Нодон синмун", вышедшей в среду.

"Если бы режим мира был создан в прошлом, то, в первую очередь, не возникло бы проблемы с денуклеаризацией — проблемы, которая сейчас зашла в тупик", — подчеркивает издание, отражающее мнение высшего северокорейского руководства.

По мнению авторов публикации, США стремятся сохранить существующий статус-кво, поскольку соглашение о перемирии позволяет им "удушить КНДР силой". Газета напоминает, что проведенные США и Южной Кореей в марте- апреле на Корейском полуострове совместные учения "Молодой орел" нарушили соглашение о перемирии и вынудили КНДР в одностороннем порядке выйти из соглашения, о чем КНДР объявила 5 марта 2013 года.

В статье говорится, что существование соглашения в течение 60 лет является "неестественным". В ней подчеркивается, что США препятствую подписанию мирного договора, и если на Корейском полуострове сложится "разрушительная ситуация", то ответственность за нее будет лежать на Соединенных Штатах и Южной Корее.

При этом "Нодон Синмун" подчеркивает, что КНДР ни в коем случае не откажется от атомного оружия. "Мы будем тщательнее защищать наш бесценный ядерный арсенал, так как он даст нам возможность энергичнее бороться против империалистов", — отмечает издание.

Соглашение о перемирии по итогам трехлетней Корейской войны было подписано в местечке Пханмунджом 27 июля 1953 года. Со стороны сил ООН документ подписал генерал-лейтенант армии США Уильям Гаррисон, со стороны Корейской народной армии и Китайских народных добровольцев северокорейский генерал Нам Иль, южнокорейская сторона отказалась от подписания.

Соглашением граница между двумя Кореями установлена по 38 параллели.

Отношения между КНДР с одной стороны, и Южной Кореей и США — с другой, серьезно осложнились после проведенных в середине февраля испытаний ядерного оружия. В ходе очередного обострения Пхеньян пригрозил США ядерным ударом и закрыл для южнокорейских рабочих въезд в расположенную на территории КНДР совместную промышленную зону Кэсон.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });