ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 02:17

Протесты в Турции продолжаются

В ходе протестов в Турции арестовано почти 2 тыс. человек, около ста человек получили ранения. В понедельник акции протеста с требованием отставки премьер-министра Эрдогана продолжаются

Протесты в Турции продолжаются
Фото: Reuters

Москва. 3 июня. INTERFAX.RU – Продолжающиеся акции протеста в городах Турции привели к новым столкновениям демонстратов с полицией в понедельник, сообщают местные СМИ.

Демонстранты в некоторых городах атаковали представительства правящей турецкой партии Справедливости и развития (ПСР). В частности, в портовом городе Измире, третьем по численности населения в стране, в офис партии была брошена бутылка с зажигательной смесью. Как сообщают СМИ, здание загорелось. Кроме того, в Стамбуле демонстранты попытались утром в понедельник прорваться к офису премьер-министра страны Реджепа Тайипа Эрдогана, но были отогнаны полицией, применившей слезоточивый газ.

Между тем, на выходных в стране были арестованы сотни протестующих, сообщает британская телерадиовещательная корпорация BBC. По официальным данным, около 90 акций протеста прошло в Турции с пятницы, в том числе в таких городах, как Стамбул, Анкара, Анталья, Измир и Конья. За это время на уличных акциях было арестовано свыше 1,7 тыс. человек. Изначально демонстранты протестовали против планов властей построить на месте парка Гези в Стамбуле торгово-развлекательный комплекс, но потом то, что начиналось как акция экологов местного значения, быстро вылилось в недовольство всей политикой турецкого премьера и правящей партии, отмечает BBC.

Минувшей ночью полиция сняла оцепление площади Таксим в Стамбуле, освободив ее для демонстрантов. Протестующие отметили свою победу, подняв шум, стуча кастрюлями и сковородками и перекрыв автомобильное движение. В то же время в Анкаре и Стамбуле произошли столкновения демонстрантов с полицией. Полицейские применили слезоточивый газ и водометы, чтобы разогнать группу в примерно 1 тыс. человек, направлявшуюся к резиденции Эрдогана, в результате чего свыше ста человек получили ранения. Близлежащие мечети, магазины и университет превратились в перевязочные пункты, где оказывается первая помощь раненым демонстрантам, отмечает BBC. Протестующие ночью разобрали часть мостовых и выстроили из них баррикады.

Эрдоган заявил, что участники протестов своими действиями "подрывают демократические устои". По его словам, реконструкция площади проводится с целью разгрузки движения автомобилей и транспорта, и он не намерен отказываться от этого плана. При этом турецкий премьер признал, что полиция избрала силовые методы ошибочно, и призвал немедленно прекратить протесты, поскольку, по его словам, площадь Таксим "не может быть территорией, где экстремисты пускаются во все тяжкие". Премьер также призвал население к спокойствию, попросив не поддаваться на провокации. "Народ Турции не должен поддаваться на провокации, организованные экстремистскими элементами", - прокомментировал он продолжающиеся по всей стране акции протеста. "Успокойтесь, мы все это преодолеем", - заявил он.

В Евросоюзе действия турецких властей осудили: пресс-служба главы европейской дипломатии Кэтрин Эштон распространила заявление, в котором говорится, что Эштон "выразила глубокую озабоченность насилием, которое проявилось в Стамбуле и некоторых других городах Турции, а также сожаление непропорциональным применением силы некоторыми сотрудниками турецкой полиции". Американский Белый дом, в свою очередь, призвал Турцию к сдержанности. В заявлении официального представителя ведомства Лауры Лукас отмечается, что мирные демонстрации "являются частью демократических проявлений", а длительная стабильность в Турции может быть обеспечена только обеспечением "фундаментальных свобод выражения мнений, собраний и союзов".

Протестующих поддержали также хакеры из группировки Anonymous. Они атаковали сайт турецкого президента Абдуллы Гюля, а также ряд других правительственных сайтов, включая сайт правящей партии и страницу премьер-министра. "Эрдоган должен помнить о судьбе египетского президента Хосни Мубарака и уйти в отставку, прежде чем ситуация выйдет из-под контроля", - говорится на видео, размещенном группировкой на сайтеYoutube, сообщает турецкая газета Hurriyet Daily.

А что туристы?

Туроператоры заявляют, что массовые демонстрации в Стамбуле и других городах Турции никак не отразились на туристах. "Все эти события никак не коснулись ни туристов, ни туризма в целом", - сообщила "Интерфаксу" генеральный директор туроператора "Пегас" Анна Подгорная. Эту же информацию подтвердили в отделе культуры и туризма посольства Турции в Москве. "Как известно по информации в прессе, пострадавших среди туристов нет, а сами события никак не связаны с туризмом. В связи с этим туристам безопасно ехать в эти города, в частности в курортные города", - сообщил представитель посольства.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });