ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Наваз Шариф стал премьером Пакистана

Наваз Шариф в третий раз возглавил правительство Пакистана. В своем первом выступлении в качестве премьера Шариф призвал США прекратить обстрелы пакистанской территории с беспилотных самолетов

Наваз Шариф стал премьером Пакистана
Фото: Reuters

Москва. 5 июня. INTERFAX.RU - Лидер Пакистанской мусульманской лиги (Н) Наваз Шариф набрал 244 из 342 голосов членов парламента, став новым премьер-министром страны, сообщает в среду сайт местной газеты Dawn. Позже в среду Шариф будет приведен к присяге президентом страны. Это будет уже третье премьерство 63-летнего Шарифа.

Его партия ПМЛ-Н по партийным спискам получила 166 мандатов из 342, в том числе за счет примкнувшим независимых депутатов. Пакистанская народная партия получила 40 мест, "Пакистан Техрик-е-Инсаф" - 35.

Первым делом новоизбранный премьер-министр Пакистана призвал США прекратить постоянные обстрелы пакистанской территории с беспилотных самолетов. "Мы уважаем суверенитет других, и они (США, - "ИФ") тоже должны уважать суверенитет нашей страны и нашу независимость. Обстрелы должны прекратиться", - сказал Шариф в ходе своего первого выступления перед депутатами нижней палаты парламента Пакистана.

Пакистанские власти ранее неоднократно заявляли, что атаки беспилотных самолетов на территории Пакистана ущемляют суверенитет страны и являются незаконными. Нередко от их атак гибнут мирные жители, что приводит к усилению антиамериканских настроений в стране, а жители северо-западного Пакистана вынуждены находиться в постоянном страхе из-за непрекращающихся атак "беспилотников", используемых ЦРУ.

В январе этого года ООН объявила о расследовании 25 атак, совершенных при помощи беспилотников по территории Пакистана, Йемена, Сомали, Афганистана, а также по палестинским территориям. Считается, что большинство этих атак совершили США. Причиной начала расследования послужили поступающие в ООН данные о жертвах среди мирного населения в результате подобных авиаударов.

Во внешней политике в целом Шариф выступает за укрепление отношений с США, ЕС и Индией. Во внутренней политике своими главными приоритетами избранный премьер назвал улучшение инфраструктуры, экономические реформы, борьбу с коррупцией, а также разрешение энергетического кризиса. В ходе предвыборной кампании он также обещал сосредоточиться на строительстве дорог, автомагистралей и аэропортов, чтобы соединить между собой регионы страны. Обещания привели к беспрецедентному росту фондового рынка, отмечает Dawn.

Последние парламентские выборы в Пакистане прошли 11 мая и стали первым случаем демократической передачи власти в стране за последние 66 лет. Тем как проходили выборы, остались довольны и в ООН и в НАТО. Генсек ООН Пан Ги Мун назвал их значительным шагом на пути к демократии. "Реализовав свое конституционное право на волеизъявление, народ страны подтвердил стремление и приверженность демократическому Пакистану и уважение национальной конституции", - заявил в мае Пан Ги Мун. Он отметил значительную явку на выборах и особенно возросшее участие женщин, выразив при этом сожаление тем, что в ряде районов страны они не были допущены к голосованию.

Шариф начал свою политическую карьеру в 1980 г. в качестве министра финансов. В 1990 г. после отстранения от власти Беназир Бхутто он получил пост премьер-министра в первый раз, но через три года был смещен с должности решением президента Гулама Исхак Хана по обвинению в коррупции, кумовстве и организации убийств политических соперников. Верховный суд страны отменил решение президента, но армия суд не поддержала, из-за чего в Пакистане были назначены досрочные выборы, в результате которых к власти вновь пришла Пакистанская народная партия под руководством Бхутто.

Во второй раз Шариф стал премьером в 1997 г., а уже в 1999 г. был смещен в ходе военного переворота, организованного командующим армией Первезом Мушаррафом. В 2002 г. он был выслан в Саудовскую Аравию и смог вернуться на родину только в ноябре 2007 года.

За время правления Шарифа в Пакистане были построены важнейшие шоссейные автомагистрали, испытана атомная бомба. Его партия выступает с одной стороны за традиционные исламские ценности (так, в 1998 г. правительство Шарифа предложило ввести правовую систему, основанную на шариате), с другой – за модернизацию в экономической сфере, в энергетическом секторе, а также за развитие частного предпринимательства.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });