ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Депардье оштрафован за пьяное вождение

Французский суд оштрафовал Жерара Депардье на 4 тыс. евро за вождение в нетрезвом виде. Актер также лишился прав на полгода

Депардье оштрафован за пьяное вождение
Фото: Reuters

Москва. 21 июня. INTERFAX.RU - Исправительный суд Парижа приговорил французского актера Жерара Депардье к штрафу в размере 4 тыс. евро и лишению водительских прав сроком на шесть месяцев за вождение в нетрезвом виде, пишет в пятницу местная газета Le Figaro.

Речь идет о ноябрьской аварии, когда актер упал со скутера в центре Парижа. В его крови было обнаружено 1,8 г алкоголя на 1 л крови при разрешенных 0,5 г на 1 литр. Тогда во время падения Депардье получил легкую травму локтя, но никто из других участников ДТП не пострадал. Французские СМИ отмечают, что актер легко отделался, так как за подобное преступление по закону он мог бы получить два годы в тюрьме и штраф до 4,5 тыс. евро.

Сам актер, как и на предыдущих судебных слушаниях, в день вынесения приговора в суде не появился из-за занятости на съемках фильма в России. Это вызвало недовольство у прокурора Аурелии Дэво. "Разочаровывает, когда обвиняемый, оспаривающий факты, не может быть допрошен прямо. Это вызывает сожаление", - заявила она.

Судебное разбирательство по делу Депардье было отложено уже три раза, в том числе дважды из-за занятости актера. Изначально дело должно было быть рассмотрено еще в декабре по упрощенной процедуре как "явка с повинной", но для этого было необходимо присутствие обвиняемого в зале суда. Но так как Депардье дважды не смог выделить на это время, его дело было передано в уголовный суд, отмечает газета Le Point. Еще один раз разбирательство было отложено по процессуальным причинам.

"Когда полицейские приехали, чтобы задержать его после аварии, от него все еще сильно пахло алкоголем", - описала версию обвинения прокурор. Адвокат Депардье Эрик де Комон же утверждал, что его клиент выпил последний бокал шампанского за несколько часов до аварии и задержания, и даже еще до того, как попал в самолет, вылетая накануне из Узбекистана во Францию.

Сторона обвинения попросила лишить Депардье прав на 10 месяцев и приговорить к штрафу в 4 тыс. евро. Де Комон назвал требования Дэво завышенными, отметив, однако, что суды во Франции склонны выносить решения по штрафам сообразно доходам подсудимых. "Говорить о том, что господин Депардье – нуждающийся человек, было бы неверным", - добавил адвокат. Де Комон также призвал судью отклонить обвинения в адрес своего подзащитного, указав на небольшие нарушения, произошедшие в ходе задержания. Но судья ходатайство защитника отклонил.

Стоит отметить, что Депардье известен во всем мире не только своими работами в кино, но и эксцентричными поступками. В 2005 г. актер поколотил папарацци, в 2006 г. оскорбил трудового инспектора, за что был приговорен к штрафу в 3,5 тыс. евро, в 2011 г. помочился в салоне самолета, следовавшего рейсом Париж-Дублин, в августе 2012 г. ударил автомобилиста, перечисляет "шалости" актера Le Figaro.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });