ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Сноуден выбрал Россию

Эдвард Сноуден передал в российский МИД документы с просьбой о предоставлении ему политического убежища. Ни в министерстве, ни в Кремле просьбу бывшего сотрудника ЦРУ пока не комментируют; президент ранее озвучил условие, при котором беглец сможет остаться в России

Сноуден выбрал Россию
Фото: Reuters

Москва. 1 июля. INTERFAX.RU - Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал прошение о предоставлении ему политического убежища в России, сообщил "Интерфаксу" дежурный консул консульского пункта МИД РФ в аэропорту "Шереметьево" Ким Шевченко. "Вчера в 22:30 в консульский пункт МИД России в аэропорту "Шереметьево" обратилась гражданка Великобритании Сара Харрисон, которая представилась адвокатом и доверенным лицом гражданина США Эдварда Сноудена. Она передала его просьбу о предоставлении ему политического убежища в России", - сказал Шевченко. По словам российского дипломата, он принял пакет документов, связался с министерством иностранных дел России и передал документы курьеру. Также об этом сообщила американская газета New York Times.

Источник в аэропорту "Шереметьево" пояснил, что в случае предоставления Сноудену политубежища в РФ документы ему привезут прямо в аэропорт, и он сможет въехать в страну. "Если Сноудену будет предоставлено политическое убежище в РФ, если его запрос удовлетворят, то это существенно упростит решение его проблемы. Ему смогут подвезти эти документы непосредственно в "Шереметьево", и с документами о политическом убежище он сможет беспрепятственно покинуть аэропорт и въехать на территорию РФ, то есть пройти пограничный контроль", - отметил собеседник агентства.

Эдвард Сноуден бежал в Гонконг в мае, после чего обнародовал информацию о секретных операциях спецслужб по слежке в Интернете. Из-за организованной им утечки, в частности, стало известно, что американские спецслужбы получили доступ к данным о миллионах телефонных звонков, а также к серверам крупнейших интернет-компаний.

Из Гонконга Сноуден перебрался в Москву, где находится до сих пор в транзитной зоне международного аэропорта "Шереметьево". США призывают Россию экстрадировать экс-сотрудника ЦРУ на родину.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков воздержался от комментариев в связи с появившимися сообщениями о том, что бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден подал запрос о предоставлении ему убежища в России. На вопрос агентства, готова ли российская сторона рассмотреть этот запрос, Песков сказал: "Я не могу ответить на этот вопрос, и не готов сейчас это комментировать". "Я не располагаю никакой информацией", - добавил пресс-секретарь президента.

В ФМС РФ также пока не подтвердили информацию о том, что Сноуден попросил у России убежище. "Информация уважаемого американского издания не соответствует действительности", - заявил Ромодановский "Интерфаксу".

Не знают о запросе на предоставление убежища и в госдепе США. "У нас нет информации на этот счет. Эти сведения должны подтвердить российские власти. Мы лишь знаем, что он до сих пор находится в России", - сообщил в понедельник представитель госдепа США Патрик Вентрелл. Он также подчеркнул, что Сноуден должен быть экстрадирован в Соединенные штаты, поскольку остается гражданином США, несмотря на то, что его паспорт был аннулирован. Вентрелл добавил, что Вашингтон не хочет, чтобы дело Сноудена нанесло вред двусторонним американо-российским отношениям.

Между тем, президент России Владимир Путин в понедельник вечером на пресс-конференции в Москве заявил, что Сноуден сможет остаться в России лишь при условии отказа от деятельности, наносящей ущерб США. "Если он хочет остаться здесь, есть одно условие: он должен прекратить свою работу, направленную на то, чтобы наносить ущерб нашим американским партнерам, как это ни странно прозвучит из моих уст", - сказал Путин. Кроме того, он подчеркнул, что российские спецслужбы не работают с бывшим сотрудником ЦРУ: "Повторяю еще раз: Сноуден не является нашим агентом, не сотрудничает с нами, не сотрудничает и сегодня, и мы с ним не работаем". "В этой связи он человек свободный", - сказал Путин.

"Россия никогда никого никуда не выдает, и выдавать не собирается. Нам никто никогда никого не выдавал, наверное, вы тоже об этом хорошо знаете. В лучшем случае мы обменивали наших сотрудников внешней разведки на тех, кто был задержан и арестован, и приговорен судом в Российской Федерации", - сказал президент России. "В силу того, что он (Сноуден) чувствует себя правозащитником и борцом за права человека, он такую работу, судя по всему, прекращать не намерен, поэтому он должен выбрать для себя страну пребывания и туда перебраться. Когда это произойдет я, к сожалению, этого не знаю", - сказал президент. По словам Путина, Сноуден "сам себя ощущает уже не бывшим сотрудником спецслужб, он сам себя ощущает борцом за права человека, в известной степени новым диссидентом, что-то наподобие (академика Андрея) Сахарова, ну, может быть, в другом масштабе".

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев, в свою очередь, заявил, что поиском приемлемых вариантов по поручению президентов РФ и США занимаются руководители соответствующих спецслужб. "Нет решения, которое бы устроило каждую из сторон. Поэтому президенты поручили директору ФСБ Александру Бортникову и директору ФБР Роберту Мюллеру находиться в постоянном контакте и находить варианты решений, - сказал Патрушев в интервью телеканалу "Россия 24". - Задача у них достаточно непростая, потому что они должны найти решение в рамках норм международного права. На сегодняшний день взять и сказать, что такая норма есть и есть готовый рецепт, нельзя".

Кому и как предоставляется убежище

Российская Федерация предоставляет убежище иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежища на ее территории, путем предоставления политического убежища; признания беженцем; предоставления временного убежища, говорится на сайте Федеральной миграционной службы (ФМС) РФ.

Предоставление политического убежища на территории России производится указом президента РФ. "Политическое убежище предоставляется иностранным гражданам и лицам без гражданства, ищущим убежище и защиту от преследования или реальной угрозы стать жертвой преследования в стране своей гражданской принадлежности или в стране своего обычного местожительства за общественно-политическую деятельность и убеждения, которые не противоречат демократическим принципам, признанным мировым сообществом, нормам международного права", - говорится в пояснительной записке.

Ходатайства о предоставлении политического убежища принимают территориальные органы (ТО) ФМС России.

В соответствии с указом президента РФ от 12 июля 2012 г. "О внесении изменений в Положение о порядке предоставления Россией политического убежища", лицо, желающее получить политическое убежище в РФ, обязано в течение семи дней по прибытии на территорию России или с момента возникновения обстоятельств, не позволяющих этому лицу вернуться в страну своей гражданской принадлежности, либо в страну своего обычного местожительства, обратиться лично в территориальный орган ФМС по месту своего пребывания с письменным ходатайством.

Между тем, основной формой предоставления защиты иностранным гражданам в РФ является признание беженцем, говорится на сайте ФМС РФ.

Предварительное рассмотрение ходатайства осуществляется в срок до 5 дней, рассмотрение по существу - до трех месяцев. В отдельных случаях ФМС России может разрешить продлить срок рассмотрения ходатайства еще на три месяца. "На период рассмотрения ходатайства по существу заявителю выдается свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании беженцем по существу, которое является документом, удостоверяющим личность заявителя, и дает ему право на пребывание на период рассмотрения ходатайства и возможного обжалования отказа в признании беженцем", - отмечается в документе.

"Заявитель признается беженцем, если он имеет вполне обоснованные опасения стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений, находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой этой страны или не желает пользоваться такой защитой вследствие таких опасений", - подчеркивается в записке.

Лицу, признанному беженцем, выдается удостоверение беженца. Удостоверение является документом, удостоверяющим личность владельца, и дает право на нахождение в Российской Федерации. Статус беженца предоставляется сроком до трех лет.

В соответствии с законом, иностранным гражданам, которым отказано в признании беженцем в Российской Федерации и которые не могут быть высланы за пределы Российской Федерации из гуманных побуждений, может быть предоставлено временное убежище. "Временное убежище - это своего рода "гуманитарный статус" или отложенная высылка. Для получения временного убежища в Российской Федерации заявитель должен обратиться с соответствующим заявлением в ТО ФМС России", - говорится на сайте ФМС РФ.

При приеме заявления лицу выдается справка о рассмотрении заявления о предоставлении убежища на территории РФ, которая дает заявителю право на пребывание на территории РФ на период рассмотрения заявления. Срок рассмотрения заявления - до трех месяцев. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев.

Новости по теме

Сноуден попал в десятку

У Сноудена нет выхода

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });