ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

СМИ: у Сноудена все меньше вариантов для получения политического убежища

Париж/Вашингтон. 2 июля. INTERFAX.RU - У находящегося в бегах экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена остается все меньше вариантов для получения политического убежища, сообщают во вторник западные СМИ.

В частности, газета The Wall Street Journal отмечает, что власти только трех стран пока выражают готовность рассмотреть идею о предоставлении убежища Сноудену. Речь идет о Боливии, Венесуэле и Италии.

В Боливии заверили, что готовы рассмотреть возможность предоставления убежища Сноудену, если получат соответствующий запрос.

В Риме же подтвердили, что прошение американца действительно получено и находится на стадии рассмотрения.

Поддержку бывшему сотруднику американских спецслужб во вторник выразил лидер Венесуэлы Николас Мадуро. Однако никакой информации о дальнейших действиях венесуэльских властей в сложившейся ситуации он не предоставил.

В руководстве ФРГ отметили, что получили запрос Сноудена и теперь рассматривают юридические аспекты данного дела. В то же время глава МВД страны Ханс-Петер Фридрих подчеркнул, что считает маловероятным предоставление Сноудену убежища на территории Германии.

Кроме того, WSJ в отдельную группу выделяет КНР, Кубу и Никарагуа: в этих странах пока не дают комментариев по ситуации вокруг Сноудена.

Со своей стороны, такие страны, как Австрия, Польша, Финляндия, Норвегия и Испания, отказались рассматривать запрос Сноудена, так как он подал его, не находясь на их территории.

Власти Франции, Ирландии и Швейцарии, в свою очередь, заявили, что вообще не получали официального запроса от Сноудена.

Ранее во вторник в предоставлении убежища Сноудену отказали власти Бразилии и Индии.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });