ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

СМИ: французские спецслужбы ведут сбор данных о разговорах и перемещениях граждан

Париж. 5 июля. INTERFAX.RU - Французские разведслужбы ведут перехват информации о гражданах страны, распространяемой по телефонам и компьютерным сетям, сообщает французское издание Le Monde.

По его данным, речь идет программе, идентичной американской системе слежения PRISM. Французские спецслужбы получают данные о длительности и месте телефонных переговоров, контролируют переписку по электронной почте, собирают информацию о контактах в социальной сети Facebook.

"Сбор данных в течение нескольких лет позволяет создать карту социальных контактов и связей каждого, находящегося или проживающего на территории Франции", - отмечает издание. "В случае если человека в чем-либо подозревают, то эти данные позволяют очень быстро выяснить, с кем и где он общался, а также вычислить вероятных сообщников", - добавляет Le Monde.

Между тем, в разведслужбе отмечают, что "сбор данных о телефонных переговорах, а также о переписке и контактах в интернете, необходим для вычисления террористов".

Как отмечает издание, все полученные данные хранятся в памяти гигантского компьютера, находящегося на подземном этаже здания Генерального управления внешней безопасности в 20-м округе Парижа и доступны для всех подразделений французских спецслужб.

В то же время французская газета уточняет, что о системе слежения Генерального управления внешней безопасности стало известно еще в 2010 г., когда технический директор службы Бернар Барбье подробно рассказал о действии программы на Симпозиуме по технологиям обеспечения информационной безопасности. Но тогда никто не предал этому значения.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });