ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

США критикуют Россию по Сирии

Госдепартамент США обвинил Москву в противодействии расследованию применения химического оружия в Сирии

США критикуют Россию по Сирии
Фото: Reuters

Вашингтон. 11 июля. INTERFAX.RU - Россия последовательно блокирует меры Совета Безопасности ООН, направленные на проведение расследования применения химического оружия в Сирии, заявила официальный представитель госдепартамента США Дженнифер Псаки.

"Россия постоянно блокирует усилия Совета Безопасности, которые направлены на то, чтобы ООН получила доступ для расследования всех заявлений (по поводу применения химоружия в Сирии — ИФ), — сказала дипломат на брифинге.

Она отметила, что США получили выводы российских экспертов о том, что химическое оружие в Сирии применяли боевики оппозиции. Эти выводы были также предоставлены генеральному секретарю ООН.

Псаки добавила: "Как я понимаю, мы только сегодня утром (в среду — ИФ) получили этот доклад. Нам, конечно, нужно время, чтобы изучить его. Но это не меняет того, что США так и не располагают надежной и подтвержденной информацией, свидетельствующей о том, что сирийская оппозиция применяла химическое оружие".

В ответ на вопрос журналиста о том, будет ли означать, что сирийская оппозиция "перешла красную черту", если такие подтверждения будут получены, представитель госдепа сказала: "Кажется, вы опережаете события. Мы изучим доклад. Но мы так и не верим, что они (оппозиционеры — ИФ) применяли химическое оружие и что у них есть для этого возможности. Однако, естественно, любое применение химического оружия вызвало бы в США большую озабоченность".

Ранее президент США Барак Обама заявлял, что применение сирийскими властями химического оружия станет "красной чертой", переход которой позволит принять в отношении Сирии жесткие меры.

Представитель Белого дома Джей Карни также заявил в среду, что у Вашингтона есть сомнения относительно данных, предоставленных в ООН Россией, о применении химического оружия сирийской оппозицией.

"У нас действительно есть сомнения, что оружие использовалось в районах, не контролируемых сирийским правительством", — сказал Карни. По его словам, у американской администрации пока нет никаких данных, говорящих о том, что в Сирии кто-либо, кроме сирийской армии, мог использовать химическое оружие.

Ранее власти Великобритании и Франции заявляли, что располагают доказательствами применения химического оружия сирийскими вооруженными силами.

Несколько дней назад МИД России, последовательно блокирующий попытки иностранного вмешательства в сирийский конфликт, унесший жизни около 100 тыс. человек, заявил, что использованное в сирийской провинции Алеппо химическое оружие было непромышленного производства.

"Использованный снаряд нестандартен для химического оружия. Гексоген, использовавшийся в качестве разрывного заряда, обычно не применяется в производстве стандартных боеприпасов. Таким образом, есть все причины полагать, что именно бойцы вооруженной оппозиции использовали химическое оружие в Кхан аль-Ассале", — заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Он также добавил, что российская сторона передала результаты анализа генсеку ООН Пан Ги Муну.

Между тем Свободная сирийская армия (ССА) в среду заявила, что сирийские мятежники не использовали химическое оружие, сообщает ливанский интернет-портал "Нахарнет". "ССА подтверждает, что заявление российской стороны об использовании революционерами зарина является ложным и сфабрикованным", — приводит "Нахарнет" слова представителя ССА Луэя Мукдада.

Новости по теме

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });