ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

7 самых интересных фактов про сисадминов

В последнюю пятницу июля системные администраторы по всему миру отмечают профессиональный праздник. Мы приводим подборку самых интересных фактов о буднях и праздниках сисадминов в России и не только

7 самых интересных фактов про сисадминов
Фото: Reuters

Москва. 26 июля. INTERFAX.RU – Вот уже 13-ый год подряд в последнюю пятницу июля системные администраторы отмечают свой профессиональный день.

Прародителем "Дня сисадмина" считается американский админ с 20-летним стажем Тед Кекатос. В 1999-м году он впервые отпраздновал праздник "благодарности" системные администраторы со стороны пользователей (System Administrator Appreciation Day). В пикнике на окраине Чикаго приняли участие члены небольшой софтверной компании.

Официальным праздником "День сисадмина" не стал до сих пор, однако начиная с 2000-го года он отмечается ежегодно и повсеместно.

"Интерфакс.ру" подготовил подборку занимательных фактов о профессии системного администратора.

1. Дорогу самоучкам

Примерно до 2000 г. системные администраторы были в основном самоучками. На сегодняшний день системному администрированию можно обучиться в учебном заведении или на курсах.

2. Всероссийский сисадминов

Начиная с 2006 г. в последние выходные июля под Калугой проходит Всероссийский слёт системных администраторов. Если первый профессиональный фестиваль посетило около 350 человек, то в 2010 г. на него приехали уже около 6 тыс. сисадминов из России и стран СНГ.

В развлекательную программу Слета входят конкурс по метанию мышей и клавиатур на точность и дальность, соревнования по прокладке компьютерной сети на местности, а также конкурс на лучшее чучело ламера, которое позднее сжигают на большом пионерском костре.

3. Чайникам здесь не место

Официальный логотип Слета — стилизованный под дорожный знак логотип, на котором изображен перечеркнутый чайник. Он символизирует иронию сисадминов над неопытными пользователями, доставляющими им хлопоты в работе.

4. Админские песни

В 2007 г. был выпущен музыкальный сборник "Админские песни". В него вошли 20 песен о компьютерах, Интернете, пристрастии сисадминов к пиву и непонимании со стороны юзеров.

5. Сайт упал

Говорят, что в "День сисадмина" официальный сайт системных администраторов зачастую не выдерживает нагрузки и "падает".

6. Официальный праздник

У неофициального, но общепризнанного "Дня сисадмина" существует и официальный аналог. 17 мая провозглашено Генеральной Ассамблеей ООН как Всемирный день электросвязи и информационного общества. Этот праздник учрежден в 2006 г. и ранее назывался просто Всемирным днем информационного общества.

7. Пятница тринадцатое

В качестве профессионального праздника сисадмины в Европе и США часто отмечают также каждую пятницу, выпадающую на 13 число. Эта практика появилась благодаря популярному циклу рассказов "Чёртов мерзавец-оператор" (Bastard Operator From Hell) новозеландского автора Саймона Травальи.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });