ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Лавров обсудит с Пан Ги Муном ситуацию на Ближнем Востоке и в Афганистане

Москва. 8 августа. ИНТЕРФАКС - Глава МИД РФ Сергей Лавров встретится с генсеком ООН Пан Ги Муном в четверг в Нью-Йорке и обсудит перспективы сирийского урегулирования и ситуацию в Афганистане.

Как ранее заявили в российском дипведомстве, "в рамках поездки в США совместно с министром обороны Российской Федерации С.Шойгу на консультации в формате "два плюс два" министр иностранных дел Российской Федерации С.Лавров сделает 8 августа краткую остановку в Нью-Йорке, где проведет встречу с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном для сверки подходов к разрешению наиболее острых международных проблем".

"В частности, планируется обсудить перспективы урегулирования ситуации в Сирии в контексте российско-американской инициативы по созыву международной конференции по САР и развитие ситуации на Ближнем Востоке в целом. Состоится также обмен мнениями об обстановке в Афганистане, имеющей нестабильный характер на фоне вывода международных контингентов и передачи ответственности за поддержание безопасности силовым структурам этой страны", - добавили на Смоленской площади.

В мае 2013 года главы внешнеполитических ведомств России и США выступили с инициативой проведения международной конференции по Сирии "Женева-2", которая стала бы продолжением аналогичного мероприятия, состоявшегося летом 2012 года.

По замыслу Москвы и Вашингтона во встрече должны были принять участие страны, имеющие влияние на стороны сирийского конфликта, а также соседние с этой страной государства и представители официального Дамаска и оппозиции.

Не смотря на то, что изначально предполагалось провести "Женеву-2" до конца мая, окончательные сроки этого мероприятия не согласованы до сих пор. Для согласования всех подготовительных нюансов в июне текущего года в Женеве состоялись две трехсторонние встречи представителей России, США и ООН. Между тем, как заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов по итогам второй такой встречи, "остаются вопросы, которые подлежат дальнейшему согласованию, а именно связанные с кругом участников этой конференции, поскольку у нас все еще есть расхождения по поводу того, должен ли принимать участие в этой конференции Иран".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });