ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 22:56

Главу Интерпола пригласили обсудить Браудера

Российские власти направили официальное приглашение главе Интерпола посетить Москву, чтобы обсудить вопрос Уильяма Браудера

Главу Интерпола пригласили обсудить Браудера
Фото: Reuters

Москва. 16 августа. INTERFAX.RU - Российские власти направили официальное приглашение в Москву генеральному секретарю Интерпола Рональду Ноублу для обсуждения вопроса об объявлении в международный розыск предпринимателя Уильяма Браудера, сообщили "Интерфаксу" информированные источники в правоохранительных органах.

Ранее глава Интерпола сам выступил с инициативой о подобной встрече.

"В штаб-квартиру Интерпола в Лионе главе международной полицейской организации направлено предложение посетить Москву в ближайшие дни. Таким образом российская сторона ответила на письмо Ноубла, присланное им в июле этого года", - сказал один из собеседников агентства.

Он не исключил, что встреча руководителя Интерпола с российскими коллегами пройдет в Москве в первых числах сентября. Однако окончательная дата переговоров пока не согласована.

Ранее источник "Интерфакса" сообщил, что в МВД России поступило письмо от руководителя центрального бюро Интерпола, в котором он предлагает встретиться с уполномоченными представителями российского ведомства и провести переговоры по вопросам расследования дела главы Hermitage Capital и объявления его в международный розыск.

Речь идет о том, что Интерпол готов выслушать доводы российской стороны и пересмотреть свою позицию, согласно которой в деле предпринимателя из Лондона имеются политические мотивы.

Еще раньше центральное бюро Интерпола удалило из базы данных все сведения относительно Браудера, сославшись на результаты проверки независимой экспертизы по его уголовному делу.

МВД России выразило недовольство позицией международной полицейской организации и настаивает на объявлении его в международный розыск в рамках расследования дела о хищениях акций "Газпрома".

Российское бюро Интерпола по требованию Генпрокуратуры направило в Генеральный секретариат Интерпола запрос об объявлении Браудера в международный розыск. "Он обвиняется в совершении тяжкого преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере)", - напомнил сотрудник пресс-центра.

По данным МВД, что обвиняемый с 1999 по 2004 гг. "незаконным образом приобрел более 131 миллиона акций ОАО "Газпром" по внутрирыночной цене на сумму более 2 миллиардов рублей". В результате незаконной деятельности Браудер заключил не менее 30 сделок купли-продажи ценных бумаг российского газового концерна и нанес ущерб России на сумму не менее 2,9 млрд рублей, заявляют в ведомстве.

11 июля 2013 года Тверской суд Москвы заочно вынес приговор главе инвестиционной компании Hermitage Capital Браудеру и аудитору этой фирмы Сергею Магнитскому по делу о неуплате налогов на сумму более 522 млн рублей путем фальсификации налоговых деклараций и незаконного использования льгот, предназначенных для инвалидов.

Браудер был приговорен к девяти годам лишения свободы в колонии общего режима. Браудера судили заочно, поскольку он уклонялся от явки в следственный орган, а в Великобритании и Северной Ирландии отказались его выдавать.

Новости по теме

Браудера больше не ищут

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });